ЗакС Ленобласти рискует пополниться незапланированными людьми. Новый закон может отобрать гарантии у секретаря ЕдРа Бебенина и лидера фракции единороссов Пустотина. А если губернатор Дрозденко станет как президент Медведев, партийных функционеров превратят в обычных кандидатов.

Ближайшее заседание Законодательного Собрания Ленобласти в среду, 23 марта, станет определяющим в электоральной повестке. Как писал 47news, в ходе прочих депутаты примут изменения в закон о региональных выборах.

В соответствии с поправками, в общеобластную часть списка может быть включено не менее одного, но не более трёх кандидатов, ранее максимальное их число равнялось пяти.

Напомним, 25 мандатов в ЗакС разыгрываются по пропорциональной системе, итог получения мандата партией зависит от количества полученных ею процентов. Вторая часть, 25 мандатов, распределяются по одномандатным округам. Общеобластная часть списка — это практически стопроцентная гарантия лицам, попавшим в неё, на получение парламентского кресла. Удельный вес одного мандата составит 4%, то есть, чтобы провести трёх депутатов, партии нужно набрать 12%. Если результат голосования превосходит требуемый, победа распределяется, согласно успеху, по территориальным группам.

Как считают опрошенные 47news эксперты, новация кардинальным образом изменит расклад политических сил в парламенте, ведь теперь часть депутатских кресел будет распределено не в соответствии со внутренними договорённостями, а, во многих случаях, а по стечению различных обстоятельств.

Не секрет, что обычно партии в начале региональных списков выставляют так называемых "паровозов", своих федеральных руководителей, в роли которых выступают Дмитрий Медведев, Владимир Жириновский, Сергей Миронов, Геннадий Зюганов. В предыдущей версии закона оставалось четыре места для местных лидеров, а пятое и последующие места отдавалось набравшим наибольший процент тергруппам.

Кандидаты ставятся в проходные списки, как правило, за особые заслуги, которые выражаются в материальной признательности. В этой части у партийных менеджеров наступят явные проблемы, ведь наперёд предугадать, какая территориальная группа наберёт результат и, соответственно, станет первой, не представляется возможным.

Если вспомнить опыт 2011 года, в одномандатных округах за счёт привлечения административного ресурса, как правило, побеждает "Единая Россия" (было 22 из 25 мест), потому беспокоиться за общий итог партии власти стоит меньше остальных.

При этом единороссы распределяли по тергруппам пять народных мандатов, а если их результат в 36% (10 мест по пропорциональной части) повторится в 2016 году, по новым правилам придётся раздавать семь. То есть шанс пробраться на Суворовский, 67, был у каждого третьего из 25 кандидатов территориальных групп. У системной оппозиции перспективы слабее, если повторится итог четырёхлетней давности, ставить надо будет на каждого пятого эсера и каждого двенадцатого коммуниста или либерал-демократа. И то — с условием того, что "паровозы" автоматически откажутся от своих мандатов.

В связи с этим системная оппозиция собирается бойкотировать вносимый законопроект.

"Выборы в территориальных группах будут фальсифицированы, здесь даже обсуждать нечего. Нас это, конечно, не пугает, мы настроены на победу, но мне лично непонятно, зачем накануне выборов менять законодательство. Наша фракция будет голосовать "против", - говорит лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев.

"Я лично против этой поправки, как и вся наша фракция. Сам проходил в прошлый раз по списку, и это гораздо проще, чем по территориальным группам. Прошёл — и всё, а по группам нас административным ресурсом задавят. С другой стороны, что толку сопротивляться, если все законы готовят наверху, а остальные только выполняют. Единороссов большинство, и они примут такой закон, какой хотят", - с грустью поведал коммунист Валерий Ершов.

Ждать кооперации либерал-демократам и коммунистам в этот раз не придётся от эсеров. Лидер фракции "Справедливая Россия" Александр Перминов в беседе с журналистом 47news рассказал, что его партия никогда не ориентировалась на списки, а как раз рассчитывает на работу по территориям. "Это справедливо, и возрастают шансы всех территорий войти в состав будущего парламента", - считает Перминов, прошедший в нынешний состав, кстати, как раз по списку.

В кулуарах Суворовского, 67, всё чаще обсуждают ход развития событий, при котором нововведение серьёзно повлияет если не на всё региональное отделение ЕдРа, то на партийных функционеров. Как неоднократно писал 47news, одним из главных философских вопросов, который предстоит в скором времени решить руководству региона, станет — возглавлять губернатору Александру Дрозденко список единороссов или нет.

С одной стороны, ухудшающаяся экономическая ситуация в стране, постоянные коррупционные скандалы, сопровождающие секретаря Сергея Бебенина, наводят на мысль о необходимости отстраниться главе региона от однопартийцев, особенно тех, кого нельзя не включить в общеобластной список. С другой стороны, по последним сообщениям, Администрация президента может настоять на необходимости всем региональным лидерам возглавить борьбу.

По данным нашего издания, в парламенте ожидается технологический финт. Александр Дрозденко вполне может поступить также, как в 2011 году президент Дмитрий Медведев, ставший единственным участником в общефедеральном списке на выборах в Государственную думу. Тем самым проблема будет решена кардинально, ведь Дрозденко, на фоне Зюганова, Миронова и Жириновского, выглядит настоящим орлом, в то время как его репутация не будет запятнана.

А что касается лиц вроде бокситогорского Николая Пустотина или подпорожского Сергея Бебенина, которых, объективно, не может не быть в "тройке", им в таком случае гарантировать попадание в следующий парламент никто не станет. Как и остальным, им посоветуют лучше работать на территориях с избирателями. Тем более что за законопроект фракция единороссов, наверняка, проголосует единогласно.

Юлия Гильмшина,

47news