47news стали известны претенденты на место арестованного экс-начальника Бюро судебно-медицинской экспертизы Ленобласти. Говорят, фигуры двигает серьезный игрок на ритуальном рынке из 90-х Валерий Ларькин и не менее весомый чин из полицейского Главка.

По данным 47news, на стол председателя комитета по здравоохранения правительства Ленобласти Сергея Вылегжанина на днях "лег список" претендентов на должность начальника Бюро судмедэкспертизы Ленобласти. Под кавычками мы подразумеваем, что, это разумеется не официальный документ, а лишь пожелания игроков в преддверии конкурса на должность. Напомним, что мы обещали раскрыть эту интригу когда рассказывали о претенденте на должность начальника Ленинградского областного патологоанатомического бюро Арнольде Андрееве.

Напомним и про историю Бюро судмедэкспертизвы Ленобласти. Его бывший начальник Василий Лебедев помещен под домашний арест на время следствия по уголовному делу о подделке документов и давления на суд. По версии силовиков, Лебедев предоставил в комитет по здравоохранению Ленинградской области подложный документ-удостоверение о присвоении ему высшей квалификационной категории "судебно-медицинская экспертиза". В другом деле фигурирует имя авторитетного бизнесмена Ильхама Алиева, обвиняемого в организации заказного убийства. По версии следствия, Лебедев давил на заведующую отделом экспертиз, чтобы Алиев получил справку о наличии тяжелого заболевания, исключающего возможность нахождения его в изоляторе.

Журналисты нашего издания не знают очередности, но первым мы поставили начальника Новгородского областного бюро судебно-медицинской экспертизы Игоря Гугнина. Заметной вехой в его биографии была должность начальника отдела кадров в Бюро судмедэкспертизы Петербурга. Говорят Гунгин в приятельствует с нынешним заведующим 2-м отделом экспертизы трупов Бюро судмедэкспертизы Ленобласти (в его ведении примерно половина районов 47-го региона).

Еще одним претендентом в списке значится начальник бюро судебно-медицинской экспертизы Республики Карелия Андрей Приходько. Он человек активный, ежегодно устраивает конференции по судебной медицине с участием ведущих экспертов Северо-Запада и оплатой проезда и проживания. Опрошенные 47news коллеги Приходько отмечают его предприимчивость, поскольку под каждое масштабное мероприятие он находит спонсоров, что в этой сфере неимоверно трудно.

Третий претендент, Юрий Карнасевич, выходец из Военно-Медицинской академии. В ней он когда то рассчитывал получить кафедру, но планы не осуществились. В середине 2000-х ушел в Бюро судмедэкспертизы Ленобласти. Последние годы занимал должность заведующего первым отделом экспертиз трупов Бюро. Ушел по собственному желанию в результате корпоративного конфликта. Коллеги называют его беззлобным и чрезмерно осторожным.

Еще одна кандидатура выглядит странно. Это бывший судмедэксперт Петербургского Бюро, Андрей Белов. Был уволен по статье в результате межличностного конфликта на почве откровений об изнанке работы Бюро. Сегодня, вроде, работает врачом на "Скорой".

Как нам пояснили собеседники в среде судмедэкспертов, последние двое, Карнасевич и Белов в "списке" для создания видимости альтернативности выбора. А наиболее вероятным победителем в этой предсказуемой аппаратной гонке называют Игоря Гугнина.

При этом ходят слухи, что кадровых играх активно участвуют две фигуры, заинтересованные в своем ставленнике. Один из них 56-летний президент Ассоциации предприятий похоронной отрасли Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона Валерий Ларькин. Фигура более чем известная на рынке ритуальных услуг с начала 90-х. И если Ларькин в этой диспозиции логичен, то второй возможный интересант парадоксален. Ведь им называют заместителя начальника полиции по Ленинградской области ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Михаила Ильина. Не так давно Ильин занимал должность начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД, который называют одним из самых ресурсоемких подразделений полиции.

Здесь отметим, что его должность зачастую путают с заместителем начальника Главка, считая, что начальник полиции и является первым руководителем.

Кстати, Михаил Ильин единственный из силовиков вошел в состав рабочей группы созданной при правительстве Петербурга, которая должна была решить вопрос об увольнении заведующего Бюро судмедэкспертизы Василия Лебедева незадолго до его ареста. Тогда, собеседники в прокуратуре и Следственном комитете в разговорах выражали удивление столь избирательному подходу.