Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко согласовал создание рабочей группы по проработке вопроса об увольнении начальника Бюро судебно-медицинской экспертизы Василия Лебедева, сообщили 47news в правительстве региона.

По данным 47news, в рабочую группу от правительства Ленобласти вошли председатель комитета правопорядка и безопасности Ленобласти Сергей Смирнов, заместитель председателя правительства по социальным вопросам Николай Емельянов и председатель комитета по здравоохранению Сергей Вылегжанин. Также в группу включен представитель силовиков, замначальника полиции ГУ МВД, курирующий Ленобласть, полковник полиции Михаил Ильин. По всей видимости, создание группы означает, что подходит к концу длительная проверка в отношении Василии Лебедева, которую проводил областной комздрав с привлечением правоохранительных органов.  

Столь внушительный состав рабочей группы обусловлен социальной значимостью должности начальника Бюро судебно-медицинской экспертизы, а также неоднозначной ситуацией вокруг фигуры Лебедева, сообщили 47news собеседники в правительстве Ленобласти.  

По данным 47news, его место может занять заведующий 1-м отделом районных подразделений Бюро Арнольд Андреев, уроженец Ставропольского края. С 2008 года работал экспертом-паталогоанатомом в тосненском морге, а летом 2013-го перешел на вышеуказанную должность.    

Напомним, что в отношении Василия Лебедева как минимум с начала октября минувшего года ведется проверка. По данным 47news, она стала эхом целого ряда прокурорских и следственных изысканий в части получения Лебедевым высшей квалификационной категории по специальности "судебно-медицинская экспертиза" в аттестационной комиссии Военно-медицинской академии Петербурга и получении Лебедевым свидетельства о повышении квалификации в Первом Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени академика И. П. Павлова.