Природоохранная прокуратура отреагировала на факт нарушения экологического законодательства в результате коммунальной аварии в городе Сланцы.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, Ленинградской природоохранной прокуратурой установлено, что 8 января 2016 года ввиду снижения температуры воздуха до минус 28-ми градусов в микрорайоне Б. Лучки г. Сланцы произошло обмерзание большей части коллектора от канализационной станции № 2 до цеха биологической очистки.

В результате стоки перестали поступать в цех очистки. В целях недопущения аварии холодного водоснабжения и исключения затопления приемных камер канализационных насосных станций был приоткрыт аварийный сброс сточных вод на рельеф в районе КНС № 2. В нарушение природоохранного законодательства в течение 10 дней хозяйственно-бытовые стоки сбрасывались на открытый рельеф.

"Собственником указанных сетей является администрация Сланцевского городского поселения. При этом износ оборудования составляет 100%,однако капитальный ремонт не проводился более 2 лет и администрацией поселения надлежащих мер не принималось", - отмечает пресс-служба надзорного ведомства.

Природоохранной прокуратурой в отношении директора ООО "Сланцы-Водоканал" вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами) и направлено для рассмотрения в Департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу.

Также на имя главы администрации Сланцевского городского поселения внесено представление об устранении нарушений законодательства.