Генпрокуратура РФ взяла на контроль ситуацию в Выборге, сообщил официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной.
 
В Выборгскую городскую прокуратуру поступило более 450 обращений с жалобами на деятельность ОАО "Управляющая компания по ЖКХ" по вопросам оплаты коммунальных услуг и ненадлежащего содержания общего имущества многоквартирных домов.
 
Органами прокуратуры Ленобласти проводится проверка деятельности этой управляющей компании, в ходе которой будут изучены договоры на обслуживание домов, проверены общедомовые счетчики тепла, достоверность их показателей и суммы выставленных счетов.
 
Одновременно заместитель прокурора Ленобласти внес представление об устранении нарушений закона в сфере тарифного регулирования в деятельности ОАО "Управляющая компания по ЖКХ" в правительство Ленобласти.
 
Кроме того, с января 2013 по сентябрь 2015 эта управляющая компания осуществляет эксплуатацию систем теплоснабжения без лицензии. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство).
 
Напомним, что в феврале жители Выборга получили квитанции с повышенной стоимостью услуг в сфере ЖКХ за январь, а 6 марта прошел санкционированный митинг, на который выразить несогласие с высокой стоимостью услуг ЖКХ пришли около 500 жителей города.