Власти Выборга звали на Красную площадь, пока на Петровской шёл митинг. Звери-аниматоры оттяпали у сотен недовольных человек тридцать. Да и те были не прочь рассказать 47news о тысячах рублей в платежках за январь.

“Самовыражайтесь! Давайте растопим весь снег на Красной площади! Тому, кого заколебала эта зима и кому холодно - танцуйте," - с надрывом кричал в микрофон молодой массовик-затейник на горстку детей и подростков, столпившихся под пятиметровым памятником Владимиру Ленину. Про снег он попал в точку, ведь мокрую кашу под ногами выборгские дворники оставили нетронутой, наверное, с утра. Дети старались как могли, родители привычно скучали.

IMG_0108.JPG

Так в Выборге с трёх до пяти часов 6 марта проходило мероприятие с названием имени Шуфутинского: “Для милых дам”. Его организовал подведомственный администрации города Дом молодежи. Тем временем в паре километров, на Петровской площади, пенился митинг. Сотен пять жителей под присмотром пары десятков полицейских натурально резали по живому местные проблемы ЖКХ, поминая авторитетного депутата Александра Петрова, бывшего главу администрации Константина Патраева, нынешнего Геннадия Орлова и управляющую компанию-монополиста.  Кто не слышал, Выборг взбеленили суммы за отопление в квитанциях за январь. У многих цифры выросли на 100 процентов, а порой и больше.

По словам собеседников в выборгской администрации, организаторы коммунальной боли заявлялись на Красную площадь, но им выделили Петровскую. Кто не был, то представьте просто: Красная - большая, правильного покроя и в центре, а Петровская мала, неказиста и скромной формой примостилась на окраине исторической части Выборга. В общем, на Красную буянов не пустили под предлогом проведения того самого “Для милых дам”.

Кроме беснующихся ведущих и подрагивающих под музыку аниматоров в костюмах зверей, на Красной площади было с десяток детей и несколько взрослых.



Мы не отчаялись и поспрашивали окружающих выборжан о причинах и мотивах выбора места для моциона. Каждый из случайной выборки проявил пугающую для гостя города осведомленность и вовлеченность в отопительную тему.

"Да я бы, конечно, пошёл на Петровскую, но вот сами видите, с детьми гуляю", - подтягивая ватрушку с румяным ребенком одной рукой и следя внимательно за вторым, ответил на наш вопрос житель Выборга Александр. По его словам, за январь ему пришла квитанция на 8 тысяч рублей вместо привычных пяти. "Я думаю, этот балаган здесь специально организовали", - раскрыл он напоследок интригу мероприятия и покатил ватрушку дальше.

Следующий собеседник, Михаил, оказался более чем в курсе: "У меня было пять тысяч в среднем, а за январь пришло шесть. Но это потому что мы всем подъездом заблаговременно воевать начали с управляющей компанией. Нам уже декабрьскую платежку пересчитывали. В общем, бороться начали заранее. А на Петровскую не пошел только потому, что у деда сегодня девять дней".

Встреченные рядом с Красной площадью супруги Елена и Владимир и вовсе шли с квитанцией в пакете. Чем испугали. Нам стал мерещиться заговор. "Вот посмотрите, эти негодяи включили плату за установку счетчиков и в квитанцию за коммунальные, и в квитанцию за капремонт. А еще в нашем доме из четырех лифтов работает один, а деньги на его ремонт собирают со всех. Не говоря уже о том, что как счетчики поставили, так плата выросла", - посыпали супруги. Оказалось, что они старшие по подъезду и в потоках борьбы с коммунальной несправедливостью давно. По их словам, на митинг они просто не успели. "Конечно, пошли бы, да информация неточная была - то ли в три, то ли в четыре".

Тем временем организаторы "Для милых дам" с облегчением выдохнули последнюю избитую шутку и попрощались. Лица их при этом, как показалось, выражали крайнюю степень сдержанной радости. Надо полагать, за дам. Аниматоры стали стаскивать отсыревший реквизит, а пожилой техник - меланхолично сматывать провода. Свернулись, впрочем, в мановение ока. 47news путем нехитрых вычислений обнаружил инициатора. Молодой высокий парень с открытым взглядом комсомольца представился Дмитрием Бабенко из Дома молодежи. С ним перекинулись парой фраз.

 47news: Что-то народу маловато.

Дмитрий: Да, нормально. Вы в начале не были (были — прим. ред.).

47news: Как оповещали-то народ?

Дмитрий: Ну это же для молодежи. Через соцсети, конечно.

47news: А вы когда на это место заявились?

Дмитрий: Так у нас план годовой. Давно значит.

47news: Вас квитанция за январь удивила?

Дмитрий: Неет. Такая же как всегда.

47news: Да, ладно вам.

Дмитрий: Точно говорю.

Взглянув в побежавшие и ясные глаза собеседника, корреспондент вспомнил Ильфа и Петрова с их завхозом 2-го дома Старсобеса Александром Яковлевичем. Щеки его, как известно, "всегда горели румянцем смущения, стыдливости, застенчивости и конфуза".

А после мы наткнулись на человека с собачкой. Мужчина был одет в недешевый спортивный костюм и был легко навеселе. Чуть посмеиваясь, он ответил, что пойти на митинг не смог по причине зависимости от администрации. "Вы госслужащий", - предположил корреспондент. "Да какое там. Я бы пошел. Мне есть, что сказать. Но я поставляю оборудование в медучреждения и мне нельзя там отсвечивать, - ответил собеседник и добавил: - Вы ходили по нашему городу? Я много где был, особенно в Европе. Так вот мне стыдно за Выборг. А квитанции - это мелочи".

Ну и совершенно случайно, рядом с Красной площадью мы заметили Hyundai с номерами Украины и флажком Донецкой республики за стеклом.

IMG_0114.JPG
 
Хозяина рядом не было. Возможно, он ушел на Петровскую площадь.

Виктор Смирнов,

47news