Комитет  по культуре Ленинградской области подтверждает, что финансирование театра "На Литейном" на этот год предусмотрено в бюджете  в полном объеме.

Как сообщили 47news в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, в этом году, как и в прошлом, государственное задание "Театру на Литейном" утверждено, с руководством театра согласовано и комитетом по культуре подписано.

"У театра большие творческие планы, которые комитетом по культуре Ленинградской области всячески поддерживаются и поощряются",- отметили в пресс-службе.

В ведомстве подчеркнули, что часть коллектива театра "комфортно себя чувствует, занимается творческой деятельностью, в акциях не участвует и недоумевает, на каком основании некоторые их коллеги представляют индивидуальное мнение, как мнение всего коллектива".

Отметим, что ранее ряд СМИ сообщил о встрече коллектива театра "На Литейном" с председателем областного комитета Евгением Чайковским, после которой некоторые сотрудники театра возмутились сообщению, согласно которому театр останется в Ленобласти.

Напомним, что в конце августа прошлого года на встрече в Доме правительства было принято решение о передаче театра Санкт-Петербургу. Предполагалось, что перейти в подчинение города театр сможет уже с 1 января этого года, но этого не произошло.

Часть коллектива ведет борьбу за переход театра в Санкт-Петербург  еще с начала прошлого года. В поддержку этого выступили видные деятели культуры и искусства, а затяжной конфликт дошел до пикетов недовольных на Марсовом поле и у здания областного правительства.

"Театр гордится своей историей, достижениями, талантами своих актеров и с точки зрения творческого процесса не видит разницы в подчинении комитета по культуре какого субъекта они будут находиться. Популярность театра определяет не его принадлежность, а талант его актеров, режиссеров, билетеров и коллектива в целом",- уверены в пресс-службе областного правительства.

При этом в комитете по культуре Ленинградской области подтверждают наличие обращения части коллектива театра с просьбой передать театр Санкт-Петербургу, но отмечают, что с юридической точки зрения, данная процедура законодательством РФ не определена, и подобных прецедентов не существует.

"Театр состоит из имущественного комплекса, коллектива и юридического лица. Имущественный комплекс передать проще всего, но невозможно передать коллектив и юридическое лицо, так как данная процедура не определена законодательством. Поэтому инициатива части коллектива о передаче в любом случае должна быть обсуждена представителями правительств двух субъектов. Эта инициатива сейчас обсуждается",- сообщили в комитете.