Топового игрока рынка юридических услуг Петербурга и Ленобласти бюро "Качкин и Партнеры" обвинили в работе на два лагеря. Навряд ли просто так один и тот же адвокат Некрестьянов защищает обе враждующие стороны. Адвокатская палата теперь думает. На кону лицензия и иск на десятки миллионов.
 
В судебном процессе между строительной компанией "О2 Девелопмент" и её бывшим партнером ООО "Ялта" появился неожиданный оборот. В середине февраля в Адвокатскую палату Санкт-Петербурга поступила жалоба от руководства O2 в отношении адвоката Дмитрия Некрестьянова, работающего в известном адвокатском бюро "Качкин и Партнеры". Заявитель просит возбудить дисциплинарное производство в отношении Некрестьянова и лишить его статуса адвоката, как нарушившего положения статей федерального закона "Об адвокатской деятельности" и кодекса профессиональной этики. Примечательно, что до конца декабря прошлого года именно Некрестьянов оказывал О2 юридическую помощь и представлял интересы компании в судах.
 
Напомним, что жителям Ленинградской области "O2 Девелопмент" хорошо известен благодаря долгострою "Силы природы" в Мурино. Квартиры в нем ожидают около 2,5 тысячи дольщиков. Как неоднократно писал 47news, проблемы у строительного холдинга начались в результате конфликта между его владельцами Виктором Осокиным и Алеексеем Дмитриевым с владельцем ООО "Ялта" Андреем Кошкиным.
 
Разногласия связаны с другим проектом, который владельцы О2 и Кошкин совместно реализовывали в Петербурге - ЖК "Моя стихия". Собственник "Ялты" потребовал в суде права на участок стоимостью примерно 300 миллионов рублей. В ответ структуры О2 предъявили Кошкину иски на общую сумму свыше 170-ти миллионов рублей за ссуды, предоставленные на строительство апарат-отеля. Пока Фемида на стороне О2 - входящие в холдинг компании выиграли уже два иска суммарно на 88 миллионов рублей.
 
Как рассказали 47news в "О2 Девелопмент", соглашение об оказании юридической помощи с бюро "Качкин и Партнеры" было заключено в июне 2014 года. В компании не стали уточнять, сколько стоили услуги адвоката, который привлекался эпизодически, но по сведениям 47news, сумма, выплаченная бюро за полтора года, приближается к пяти миллионам рублей. Однако в конце прошлого года в компании с удивлением узнали, что в судебных процессах со стороны собственника Ялты принимает участие всё тот же адвокат Некрестьянов. Так, 15 и 22 декабря он представлял интересы компании по иску в адрес "Невского Проекта" - бывшего совместного актива “Ялты” и владельцев О2, отошедшего к последним. То есть факт наличия конфликта интересов очевиден даже не юристам – Некрестьянов имел доступ к документам и сведениям О2, способным повлиять на решение суда. То есть, говоря на языке разведчиков, был двойным агентом, или "кротом". В компании отметили, что письмо о прекращении действия соглашения со стороны "Качкина и Партнеров" в виду "потенциального конфликта интересов" пришло только 28 декабря, после обращения к руководству бюро.
 
"Практика, по которой юрист представляет интересы одной компании и при этом одновременно и без уведомления начинает обслуживать интересы ее противников, невозможна в странах с так называемым "английским" правом. В Великобритании или США юрист, который пошел на такой шаг, моментально лишился бы лицензии и возможности практиковать. В России ситуация иная. Вполне возможно, даже несмотря на очевидную неэтичность перехода от клиента к его оппонентам, адвокат  Некрестьянов и не лишится лицензии", - посетовали в пресс-службе "О2 Девелопмент".
 
Отметим, что адвокатское бюро "Качкин и Партнеры" - лидер среди петербургских юридических фирм, специализирующихся на сфере недвижимости и строительства. По данным портала pravo.ru, бюро занимает первое место в ТОП-75 лучших региональных и 19-е место в ТОП-100 лучших юридических компаний России. В феврале этого года управляющий партнер бюро Денис Качкин стал офицером одной из самых авторитетных мировых организаций адвокатов - Международной ассоциации юристов (IBA) и вошел в стостав руководителей ее комитета по банковскому праву. Первый принцип работы из декларируемых компанией — профессионализм. "Ни мы, ни наши клиенты не можем позволить себе ошибок", - утверждает сайт адвокатского бюро. На момент публикации Международная ассоциация юристов не ответила на вопросы 47news, ввиду отсутвия руководства.
 
Сам кандидат юридических наук Дмитрий Некрестьянов, возглавляющий в бюро практику по недвижимости и инвестициям, в комментарии, данном 47news через пресс-службу, был на редкость лаконичен: "Жалоба не обоснована, а какие-либо пояснения мне не позволяет дать кодекс адвокатской этики и приличное воспитание", - заявил он.
 
"Жалоба была передана в квалификационную комиссию. 24 февраля свои объяснения дал вызванный Некрестьянов. Сейчас проверка продолжается. По ее результатам президент палаты примет решение о возбуждении дисциплинарного дела, либо об отказе", - сообщил корреспонденту 47news консультант Адвокатской палаты Санкт-Петебурга Феликс Агеев.
 
Теоретически, Некрестьянов может лишиться статуса адвоката. Кроме того, в "О2 Девелопмент" уверены, что юрист не мог представлять интересы "Ялты" без согласия других партнеров бюро и просят Адвокатскую палату провести проверку и в отношении остальных адвокатов "Качкина".
 
Впрочем, опрошенные 47news юристы сомневаются, что палата пойдет на крутые меры, так как отец Дениса Качкина, в прошлом высокопоставленный сотрудник КГБ СССР и заместитель начальника управления министерства юстиции мэрии Санкт-Петербурга. То есть - человек с устойчивыми профильными связями. Скорее всего, адвокат получит лишь предупреждение. Что же касается других партнеров бюро, то возможность их привлечения к субсидиарной ответственности лежит в плоскости гражданского делопроизводства. Что значит в судебном порядке. Похоже, что в "О2 Девелопмент" готовятся именно к такому сценарию.
 
"Мы оцениваем возможный ущерб, нанесенный действиями Некрестьянова. По предварительным данным, он может составить несколько десятков миллионов рублей. По результатам аудита может быть принято решение обратиться и в правоохранительные органы", - сообщили в пресс-службе строительной фирмы.
 
Артем Шалякин,
47news