Депутат Сланцев Виктор Архипов официально указал в сторону спикера ЗакСа Сергея Бебенина при показаниях о 350-тысячной взятке. Экс-руководитель районного ЕдРа Константин Суровцев теперь фигурирует в деле о поиске компромата.

Сенсационно завершились следственные действия в деле о депутатской взятке.

В начале января 2016 года, напомним, парламентарий ЗакСа Ленобласти от Сланцевского района Владимир Петров обвинил коллегу-муниципала Виктора Архипова из города Сланцы в вымогательстве взятки в размере 350 тысяч рублей. Деньги были переданы под видеонаблюдением сотрудников Федеральной службы безопасности. Сумма считалась достаточной для того, чтобы Архипов не распространял различные жалобы и негативную информацию о Петрове и близких ему людях, в частности, о главе района Марине Чистовой. Было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 163 УК ("вымогательство, совершенное в крупном размере").

Как стало известно 47news, 1 марта Архипов полностью признал свою вину в инкриминируемом ему вымогательстве. Помимо прочего, он удивил следователей мотивом преступления, заявив, что совершил проступок по указанию Константина Суровцева, подчинённого спикера ЗакСа Сергея Бебенина. Якобы именно от последнего исходила просьба собирать компромат на народного избранника Владимира Петрова.

По словам знакомых с ситуацией, Архипов создавал легенду, что у него было собрано достаточно компромата на Петрова. "Таким образом, базой для вымогательства и были эти сведения, которые он обещал не распространять в случае получения денег. Но как выяснилось, ничего существенного у него не было", - рассказали нам.

Почему в уголовном деле возникли именно эти фамилии, легко понять, обратившись к истории вопроса.

В начале лета 2015 года Константин Суровцев числился помощником депутата Петрова и возглавлял сланцевское отделение партии "Единая Россия". Конфликт между ними произошел после громких выступлений Петрова на праймериз перед губернаторскими выборами. В какой-то момент Суровцев заявил коллегами, что ему стыдно за начальника, и он не может дальше продолжать работу вместе со столь неоднозначным человеком. Примерно тогда же Петрова пытались заклеймить позором и члены политсовета партии, даже вставал вопрос о его исключении из организации. Суровцев же уехал работать в исполнительный комитет партии "Единая Россия".

Противостояние же между бывшим секретарём областного ЕдРа Петровым и нынешним секретарём Бебениным видно невооружённым взглядом. В парламенте спикер всегда отключает на полуслове микрофон Петрову. Зимой же Петров на пару недель парализовал работу Суворовского, 67, с трибуны призвав отправить Бебенина в отставку. В открытую высказывал Бебенин коллегам по фракции мнение, что статьи о его 600-тысячном довольствии носят заказной характер, а настоящий автор, конечно, Петров.

Апофеоз отношений настиг их в начале декабря прошлого года, когда они схлестнулись по поводу удаления с поста секретаря районного отделения ЕдРа того же Суровцева. Более молодой и творческий Петров тогда победил, зато из Дома правительства начали раздаваться сигналы о том, что спикер Бебенин периодически уточняет, не нарушил ли Петров тот или иной пункт законодательства.

В телефонном разговоре с 47news, Виктор Архипов отказался комментировать свои показания, отослав корреспондента к своему адвокату, не уточнив впрочем его фамилию и номер телефона. 

Константин Суровцев оказался более словоохотлив и сообщил нам, что эта информация вызывает у него удивление: "Ни с Архиповым, ни с Петровым у меня последнее время контактов не было. Если Архипов считает, что Бебенин собирает информацию о Петрове, то это странно. Я ни разу о подобном не слышал". По словам Суровцева, единственное, что он припоминает, - это запрос, присланный в ноябре минувшего года Архиповым в аппарат Бебенина, в котором тот якобы спрашивал, будет ли поддержан руководством региона депутат Петров на выборах 2016 года. "Тогда ему устно ответили, что вопрос как бы преждевременный", - вспомнил Суровцев.

Спикер областного ЗакСа Сергей Бебенин прокомментировал ситуацию следующим образом: "Я с Архиповым не знаком. И вообще, если он скажет, что я людей убиваю по ночам, мне это тоже комментировать? Это не правда", - возмутился он.

"Ситуация доходит до логического финала. Я по этому поводу никаких эмоций не испытываю", - лишь добавил Владимир Петров.

Заметим, что в случае, если версия с поиском компромата на Петрова подтвердится, её следует признать не самой продуктивной. Судя по опыту редакции 47news, этот народный избранник настолько открыт обществу, что зачастую может сообщить малознакомым людям такие подробности личной и политической жизни, которые лучше было бы и не знать.

Юлия Гильмшина,

Виктор Смирнов,

47news