В Ленинградской области начался «сезон гриппа». Впрочем, пока численность заболевших не превышает эпидемиологический порог и ниже общероссийских показателей. А вот "новинка" этого года - вирус А/H1N1 ("свиной" грипп) - в регионе появился: как выяснилось, в Ленобласти уже подтверждено пять случаев заражения.

Как сообщила корреспонденту 47News начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Ленобласти Елена Михайлова, по данным на 2 ноября в регионе было зарегистрировано 8747 случаев заболевания гриппом. По ее словам, этот показатель не превышает допустимый порог заболеваемости и ниже общероссийских данных.

Из заболевших гриппом 67% - взрослые, остальные - дети. При этом, по сравнению с предыдущей неделей, число зараженных гриппом детей в возрасте 3-6 лет увеличилось на 5%, число «гриппующих» школьников в Ленобласти выросло на 23%.

Помимо «сезонного», не обошел стороной 47-й регион и новый вид гриппа -  A/Н1N1 («свиной» грипп). На сегодняшний день, по словам Елены Михайловой,  в Ленобласти уже подтверждено пять случаев заболевания гриппом A/Н1N1, смертельных случаев нет.

По данным Роспотребнадзора, проведенные исследования подтвердили заболевание у двух жителей Тосненского района, одного жителя Выборгского района, одного - из Гатчинского района. Кроме того, подтвердился диагноз «свиной грипп» и у девочки-подростка из города Кириши. Напомним, что в августе 13-летняя школьница вернулась из Англии, где проходила обучение, и в Киришах была госпитализирована с подозрением на грипп A/Н1N1 в инфекционное отделение районной больницы. Ее анализы были отправлены в Центральный институт эпидемиологии Роспотребнадзора в Москву, где диагноз подтвердился.

В областном Роспотребнадзоре напоминают, что меры профилактики заболевания гриппом типа А(H1N1) являются общими для всех острых респираторных вирусных инфекций. В частности, советуют избегать близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми, обнаруживают явления жара (температуры) и кашель; тщательно и часто мыть руки водой с мылом; придерживаться здорового образа жизни, включая полноценный сон, употребление «здоровой» пищи, физическую активность.

При появлении первых признаков заболевания (если человек чувствует себя нездоровыми, у него высокая температура, кашель или боли в горле), специалисты Роспотребнадзора советуют следующее: оставаться дома и не ходить на работу, в школу или места скопления людей; отдыхать и принимать большое количество жидкости; прикрывать рот и нос одноразовыми платками во время кашля и чихания и утилизировать использованные платки должным образом. После кашля или чихания рекомендуется тщательно мыть руки водой с мылом.

Маску советуют носить в том случае, когда ожидается тесный контакт (в пределах приблизительно 1 метра) с людьми. Необходимо также вызвать врача на дом и рассказать ему о симптомах. В случае осложнений или тяжёлых симптомов пациентам может потребоваться госпитализация. Эти симптомы могут включать: слабость, вялость, бессознательное состояние, конвульсии, заторможенность, затрудненное дыхание или боли в груди, неспособность пить жидкость и обезвоживание, высокая температура. При своевременном и грамотном лечении гриппа, человек полностью выздоравливает. Те, кто вылечился, больше не являются заразными и могут считаться устойчивыми к инфекции (обычно через 2-3 недели после начала болезни).

47News