ОАО "Газпром" может вернутся к рассмотрению вопроса о реализации проекта "Балтийский СПГ". Об этом, как передаёт РИА Новости, сообщил в пятницу, 10 апреля, глава департамента внешнеэкономической деятельности холдинга Станислав Цыганков.

"Я думаю, что этот проект может быть заново пересмотрен", - сказал он.

"Все проекты, которые у нас в свое время были признаны неактуальными, я не исключаю, что на них можно будет посмотреть заново", - добавил Цыганков.

По его словам, проект вновь может стать актуальным после газового конфликта в начале этого года, когда поставки российского газа в Европу были прерваны по вине украинской стороны.

"С учетом определенных выводов и постянварского трубопроводного конфликта я не исключаю, что на проект Балтийского СПГ мы посмотрим с другой стороны", - добавил Цыганков.

Проект "Балтийский СПГ" предполагал строительство завода по сжижению газа в Ленинградской области. В целях реализации данного проекта была создана компания ООО "Балтийский сжиженный газ" (80% - "Газпром Германия", 20% - ОАО "Совкомфлот").

В марте 2006 года "Газпром" и Petro-Canada подписали соглашение о сотрудничестве в рамках реализации проекта "Балтийский СПГ". В качестве площадок для строительства рассматривались Приморск и Усть-Луга. Ожидалось, что полученный сжиженный природный газ будет поставляться с российского завода на предприятие по регазификации Petro-Canada, расположенное в Гро-Какуне (Gros-Cacouna) в Квебеке, которое канадская компания планирует построить с участием своего партнера - TransCanada Corporation. Газ, восстановленный на терминале, планировалось направлять потребителям канадских провинций Квебек и Онтарио.

Также свою заинтересованность в реализации проекта высказывали такие компании, как японские Mitsui и Mitsubishi Corporation и итальянская Eni.

Правление "Газпрома" в феврале 2008 года признало нецелесообразной реализацию проекта "Балтийский СПГ". Строительство газопровода "Северный поток" и освоение Штокмановского месторождения, в рамках которого также планируется производство СПГ, являются более конкурентоспособными проектами, объясняли в компании это решение.