Последний оплот Ингерманландии
47news
Начинается очередной виток битвы за Кургальский полуостров. На слушаниях 4 сентября жители в Кингисеппе должны решить, пройдет ли через них «Северный поток-2».

Так 47news отправился на границу с Эстонией. Через забытый жанр очерка мы покажем, за что бьются экологи.
Ведь там, на неведомых дорожках - десяток деревень, человек 200 официально зарегистрированного электората, туристы, рыбаки, дачники всех мастей и достатка, неизвестное число пограничников, почти сотня километров аккуратной мощенной булыжником дороги, два больших озера, одно небольшое и с десяток болот. Журналист абстрагировался от экологических эмоций и представляет нам почти затерянный мир.
Попытка заасфальтировать старую мощенку провалилась с треском — современное покрытие буквально тает на гранитных обкатанных камнях, как весной, тут и там видны прогалины, а кое-где мощение окончательно восстановило статус-кво.

Так что езда по полуострову, если это не лесные дороги, представляет собой смесь игры на трещотке и болтания в стиральной машинке. Но при должной мере выдержки и крепости автомобиля даже начинаешь получать удовольствие, не говоря уже о том, что отсутствие грязи и расплывшейся жижи под колесами сразу делает вас сторонником черствой проезжей части.

Все остальные дороги внутри полуострова — прекрасные грунтовки, несколько пешеходных дорожек — к местным погостам, поднятым над болотами, роднику, к которому приезжают, судя по номерам, даже из Псковщины, музею ингерманладской культуры — аккуратные экотропы, проложенные по мосткам.

И главное слово, которым можно описать все, что под ногами и колесами - «добротно». И сделано на века, собственно, явно не в этом столетии.
Дороги и тропки — то немногое, что было отвоевано у буйной природы и дачников. В основной части полуострова найти жилье не так-то просто — от трассы только идут указатели куда-то в лес и обязательные знаки пешеходных переходов. Выглядит немного сюрреалистично.
Вокруг болота, леса, поля. Однако именно дачи вызывают неподдельный интерес. В каждой из деревенек официального населения можно еле насчитать по пальцам рук, а вот добротных новых домов — огромное множество.

Главное впечатление: соседи в каждом из населенных пунктов явно участвуют в негласном соревновании на самую ухоженную лужайку и самые кустистые гортензии с флоксами.
Тягаться стоит не всем — некоторые дачи представляют собой хорошо укрепленные объекты — с видеонаблюдением, глухими воротами под сигнализацией и неизвестными помещениями, скрытыми в холмах идеальной формы с сочно-зеленым и педантично выстриженным газоном. Рядом в крытом гараже несколько джипов.
Только Курголово не стесняется похвастаться новыми домами, выходящими к поросшей тростником протоке, соединяющей самое большое озеро полуострова — Липовское — с Финским заливом.

На небольших мостках то там, то тут видны любители закинуть спиннинг, по воде скользят «резинки».
Само Липовское — главное место притяжения приезжих из числа тех, кому не похвастаться собственной недвижимостью на полуострове. Заказник постарался отгородиться от этих ребят понадежнее — проезд непосредственно к воде перегородили валунами, но джиперы пробили дорогу рядом и проезжают дальше. Тем не менее, в первое воскресенье сентября у воды оказалось всего два лагеря рыбаков.
Местные говорят, это нежаркое лето им помогло — желающих мокнуть в палатках оказалось не так много. В обычные годы спасения от «дикарей» нет никакого. Впрочем, кавычки тут ставить даже и не надо было. Дикари.

Судя по тому, с какой тщательностью местная администрация подходит к изготовлению разнообразных предупредительных надписей о пользе уборки в лесу, мусор — бич здешних мест. Не работают не то, что избитые «бросил бумажку — хрюкни», но даже угрозы проклятий и желудочных расстройств, подкрепленные опытом «бабки-ведуньи в седьмом поколении».
Впрочем, стоит признать, что никаких контейнеров под мусор для тех, кто хотя бы готов собрать, не нашлось.

А так, все аккуратно и даже чинно: на полуострове живут патриоты в больших количествах — во многих дворах висят флаги, в тех, что побогаче — установлены флагштоки. Родина напоминает о себе с достаточной регулярностью — по дороге проезжают то и дело «Патриоты» погрануправления ФСБ.

Однако это то немногое, что напоминает о пролегающей в непосредственной близости госгранице. Да еще руины былой славы — многочисленные заброшенные береговые батареи на стратегических террасах балтийского побережья.
Со стороны Усть-Луги никаких упоминаний о погранзоне нет, так что только здравый смысл диктует необходимость быть бдительным и относиться к месту с должным уважением. В Кургалово на дороге к закрытой территории есть строгая табличка «Охраняется ФСБ РФ».
На отдельных своротках — шлагбаумы. Причем это не те аншлаги, которые ограничивают въезд в заповедные зоны или оберегают от нашествия чужаков береговые зоны в деревнях (в Липово, к примеру, не церемонились и на дороге к пляжу повесили замок).

И только на западном берегу Кургальского на территории некогда пустовавшей воинской части из небытия поднимают новую.
Путешествие выходного дня на Кургальский полуостров совершенно точно доставляет массу удовольствия не только местными красотами, но, как уже говорилось, дорогами. Дело в том, что внутри заповедной зоны можно найти прекрасные широкие грунтовые дороги, уходящие в глубину сосновых лесов.

Это тоже наследие от военных — пути к стрельбовым позициям для батарей железнодорожных транспортеров. Строились еще в 30-е годы, сами позиции, по некоторым данным, уничтожены перед прорывом Лужского рубежа во время Великой Отечественной, да так и не были восстановлены.

Сейчас по ним можно проехать ко второму озеру заказника — Белому — или просто отправиться за грибами и брусникой.
Во избежание массового паломничества предупреждаем: места красивые, но грибов нет. Шутка ли — целый день на полуострове, 8 километров пеших прогулок в самых подходящих для грибов, как казалось, местах, а улов — половина корзинки лисичек и пара благородных, которые и домой не взяли — их съели еще до нас на корню представители местной фауны.

Теперь все-таки про красивые места и местную природу.

Такого количества дятлов раньше и за всю жизнь не видела, а тут в один день пяток. Какая-то невоспитанная птица перелетала нам дорогу в неположенном месте и еле убереглась от ДТП на лесной дороге.
Еще из дикого: белка, обнаруженная, спасибо без хозяев, лежка кабана, то ли сокол, то ли ястреб — разглядеть стремительную птицу было сложно, стая неизвестных лесных пернатых в количестве не меньше десятка, лебеди, журавли и, как были представлены пролетевшие в отдалении утки, «гоголЯ».

Однако главными обитателями здешних мест называют орлана-белохвоста, кольчатую и балтийскую нерпу. Про первого известно, что видели его гнездо, а кому-то посчастливилось (увы, не нам) и его самого.
Про ластоногих не секрет, их детенышей регулярно спасают по весне и затем отпускают в естественную среду как раз в районе полуострова после реабилитации.

За 100 километров по заказнику можно оказаться практически во всех видах природных территорий северо-запада.

Тут и болота разнообразных видов (к слову, именно они — самые охраняемые на территории заказника наравне с морским побережьем), и сосняки от мелких до «корабельных», и обрывистые берега с ельником, и белоснежные дюны, покрытые ковром разноцветных мхов и лишайников, и луга с сочной травой, и смешанный лиственный лес с непролазным подлеском. Глаз горожанина на этом буйстве зелени и воды отдыхает.
Еще один повод посетить заказник — историческое прошлое. И не только зримое недавнее, оставившее военные руины, но и более древнее.

Многие из деревень и урочищ известны еще с 16 века, научные сотрудники Кунсткамеры несколько лет назад вели раскопки в южной части полуострова. С середины 20 века известна курганная группа 12-14 вв. неподалеку от деревни Ропша на левом берегу реки Мертвица.

Да-да, не стоит удивляться, Ропша тут тоже есть своя. И даже Пулково, но про это отдельно.
Из относительно «молодых» мест — купель у святого источника с часовней во имя Божьей Матери в Выбье.

Три излива родника наполняют небольшой ручей, а затем и проточную купель — вода ледяная и летом, и зимой, когда к ней стекаются местные жители на Крещение.
Еще из религиозного — уже на самом выезде с территории заказника в Большом Кузёмкино рядом с баром «Бухарест» и пустырем — лютеранская церковь святого Андрея.

Обшарпанные стены, скрипучие двери, внутри — уютная кухня прямо при входе в помещение, гардеробная с одеянием для священников. После вежливой просьбы служитель, посовещавшись с гостями, открыл храм и включил свет в большом гулком зале.

Внутри — прохлада и тянет сыростью — и лето не задалось, и помещение слишком монументальное и по большей части закрытое, чтобы прогреться. Внутри все аккуратно и сдержанно: аккуратный алтарь, крест и ряды стульев со стопками библии и молитвенников.

Немного извиняясь, экскурсовод поневоле поделился, что начали недавно, службы идут периодически, восстанавливают своими силами понемногу.
- А когда построен храм? – интересуюсь.

- А как крепостное право отменили в 1861 году, так и построили, - отвечает.
От крепостного права на территории заказника осталось немного свидетельств — скорее, только в названиях — бывшие мызы и усадьбы, да отдельные дома со старой кладкой стен и облицовкой гранитом.

Что не смела советская власть, то уничтожила война. Да и земли неоднократно переходили из рук в руки. Недалеко от того места, где хотят проложить ветку газопровода, буквально в паре километров севернее, в 20-40-е гг. проходила советско-эстонская граница.

Земли же испокон веков были заселены ингерманладцами — племенами водь, ижора и другими. Впрочем, территория эта несколько раз за свою историю переходила из рук в руки — в 17 веке была под шведами (собственно тогда, в 1617 году, по Столбовскому миру и появилась Ингерманландия).

Пришлые лютеране принесли новую религию и вытеснили часть местного населения. Полтора последующих века большей частью Кургальский полуостров заселяли финны. В 18 веке Петр вернул территорию в лоно Империи и присоединил в Санкт-Петербургской губернии.

Впрочем, финно-угорское население тоже осталось. Ингерманладская земля просуществовала до 1943 года, когда с оккупированных земель этнических финнов через Эстонию вывезли в Финляндию. Тех, кто отказался, расстреляли.

К чему бы этот вольный пересказ истории? Неподалеку от деревни Конново есть необычный музей. Под открытым небом расположилась стилизованная мельница Юлле Пантелея и памятник братьям-капитанам Койвунен.

Сам памятник примечателен — парус с ингерманландским флагом. А рядом с мельницей — шумный ручей с запрудой, гранитные жернова и проржавевшая домашняя утварь. Рядом поросшие мхом сапоги, за домиком — телега и сани. Брошенный быт и останки былой жизни.
Кургальский заповедник и Кургальский полуостров это не совсем одно и то же. Заповедная зона тянется «хвостом» на юг вдоль течения Россони до Ивангорода.

По восточной границе — многочисленные деревеньки со своей историей и достопримечательностями, не относящимися к природным:
Географически это уже не Кургальский полуостров. Именно в этой части располагается редкое верховое болото Кадер с разнообразной флорой и фауной, обрамленное дюнами, поросшими сосняком.

Говорят, что побережье — великолепная пляжная зона. Однако попасть туда можно или через пограничников, чья застава расположилась как раз на море, или через лес тропами для внедорожников, или через пару деревень с большим крюком.

Как бы то ни было, и как бы посетитель этих мест не уверял себя, что ему ничего не будет - в любой непонятной ситуации стоит запасаться пропуском в погранзону и соблюдать правила поведения в заказнике. И именно это место и может быть отсечено трубой.

Экологи посмотрели на то, что встретится на пути возможной прокладки «Северного потока 2»:
(с) Greenpeace
Энергетики уверяют: особо ценные территории не будут затронуты. Однако никто не берется с уверенностью говорить, как это повлияет на экосистему уникального болота, которое окажется в изоляции.

Сейчас на месте, где может пройти «Поток», заброшенное поле, граница леса — это там, где можно подобраться, не попав в руки пограничников:
Если все-таки получится так, что газоносная ветка перекинется через Кургальский полуостров, то стоит, пока не начались работы, посетить эти места, красивые, хоть и несколько отдаленные - путешествие из Петербурга и обратно может занять до 250 километров.

Однако помните: в Пулково вас ждут пограничники на «Патриоте» и закрытая зона. Только, правда, с одной стороны. Так что небольшой совет: стартуйте через мост, через Лугу и двигайтесь против часовой стрелки, только не забывайте убрать за собой мусор — бабка-ведунья в седьмом поколении может оказаться опаснее Большого брата из ФСБ.

Фото Ксении Потеевой, слова ее же, 47news