Изъятия гранат и следы волочения, стрельба с вертолетов и погоня за “Ленд Роверами", осмотр угодий бизнесменов и депутатов Госдумы – эпизоды не отдела по борьбе с оргпреступностью. Губы на деликатесы и вырезанные из животов плоды – не сцены из фильма про вампиров. А будни егерей Ленобласти, что собрал 47news.

В минувшую пятницу, 19 февраля, из изолятора в Киришах был отпущен под подписку о не выезде 52-летний авторитетный бизнесмен Александр Романов. Его подозревают в том, что 6 февраля он с вертолета Robinson охотился на лосей неподалеку от деревни Бабино. В этом отдаленном и глухом месте у мужчины серьезная заимка в пару гектар, огороженных забором. По словам местных охотоведов, там капитальные дома, гараж с джипами и гусеничной техникой, обслуга и хозяйство по разведению кабанов и косуль.

IMG_4798.JPG

IMG_4799.JPG

Предыстория такова: 10-го февраля местные егеря обнаружили в нескольких километрах от заимки шкуры и головы двух лосих с отрубленными носами. Одна из них была беременна. Рядом лежал извлеченный плод.

IMG_4797.JPG

IMG_4794.JPG

IMG_4796.JPG

"Следов подхода вокруг не было, поэтому и был сделан вывод, что стреляли с вертолета, тем более его видели местные. А по следам гусениц и волочения вышли на заимку. Вызвали полицейских, которые нашли разделанное мясо в холодильниках, - рассказали 47news в местном охотхозяйстве и добавили: - Было найдено много оружия. Некоторое  очень не дешевое". После этого полицейское следствие возбудило два уголовных дела по браконъерству и незаконному хранению оружия. Из сейфа на заимке полицейские вынули пять винтовок, пистолет ТТ и гранату. С последними двумя позициями в разрешительном плане у мужчины оказались проблемы.
 
IMG_4800.JPG

Кстати, по нашим данным, Александр Романов не отрицает, что 6-го февраля прилетал на вертолете. Но говорит, что в охоте не участвовал и никого не убивал. А по поводу незарегистрированного оружия рассказывает, что оно ему не принадлежит и скорее всего его просто оставил кто-то из гостей. Спокойствие бизнесмена можно понять, ведь свою карьеру он начал в начале 90-х и, как говорят, до сих пор к его мнению прислушиваются на серьезных разговорах.

Согласно данным СПАРК, до недавнего времени Романов участвовал в капитале компании по оптовой торговле топливом "Авро". Сегодня, по данным правоохранителей, он избавился от активов и переписал вышеописанную заимку на другого человека.
 
Для справки: сезон охоты на взрослых лосей закончился 31 декабря минувшего года, а с 7 января запрещена охота на лосят возрастом до года. Когда охота легальна, разрешение на отстрел лосей можно получить в конкретном охотхозяйстве на его землях и в областном комитете по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира для охоты на угодьях общего пользования. Количество разрешений рассчитывается каждый год исходя из экспертизы. В минувшем году таких разрешений было выдано 75 штук.
 
Другая история произошла 29 января на территории охотхозяйства "Велес-охота" неподалеку от деревни Воршко Приозерского района. За пять дней до указанной даты там были найдены туши двух убитых лосей. Местные егеря вышли в караул. Вечером 29-го среагировали на выстрелы и нашли неподалеку тушу, как потом выяснилось, беременной двойней лосихи и лосенка. Неподалеку сначала был остановлен Land Rover Discovery с тремя взмыленными мужчинами в камуфляже, а затем "Нива" с двумя охотниками. В обоих автомобилях было обнаружено оружие. То, что в "Ниве", было расчехлено. Отметим, что за ее рулем сидел некий Анатолий Гарник, а не хозяин автомобиля. В разговоре с 47news мужчина сообщил, что он просто присматривал места охоты на бобров, несмотря на то, что у него не было разрешения и на отстрел этих животных.

Егеря, в ответ на эту версию лишь посмеиваются. "Ну да, конечно. А по нам, так они ехали к тушам, поскольку в том месте иначе было никак не подъехать. Да и хозяина машины мы не нашли. Он, скорее всего, и стрелял". 47news водитель тоже не сказал, где был владелец автомобиля, и бросил трубку. По данным 47news, “Нива” оформлена на петербуржца Константина Блинова, а Discovery - на жителя мегаполиса Александра Моисеева.

На место прибыла участковая Рощинского отдела полиции и эксперт. В снегу были найдены 11 гильз. Четыре пули извлекли из убитых лосей. Через несколько дней было возбуждено уголовное дело по браконьерству. По данным 47news, тогда же в полицию пришел человек, сообщивший, что стрелял он. Мужчина оплатил штраф, выписанный комитетом в размере 320 тысяч рублей. "Это не избавляет его от уголовной ответственности", - с некоторой задумчивостью прокомментировали нам в Рощинском отделе полиции.

А 8 февраля на территории Ульяновского лесничества в районе деревни Мишкино Тосненского района местный житель наткнулся на убитую лосиху, рядом с которой лежали пожитки браконьеров. О своей находке мужчина сообщил в полицию. Прибывший участковый нашел на месте пару охотничьих карабинов, нож, а также два охотничьих билета на имя неких Александра Шатрова и Андрея Зайцева. По словам егерей, в дальнейшем, первый представился полковником полиции в отставке. С его же слов, ныне он работает в службе безопасности крупной коммерческой структуры.
 
Еще одна история зафиксирована 23 января в лесу на территории охотугодий ЗАО "Тимберлэнд-Выборг" в Выборгском районе Ленобласти, неформально принадлежащих бывшему депутату Госдумы РФ Дамиру Шадаеву. Инспекторы с вертолета заметили вездеходную технику, снегоход и людей с оружием рядом с телами двух лосей. Заметив вертолет, браконьеры скрылись, бросив технику. На месте были обнаружены туши лосихи с эмбрионами и лосенка полутора лет. Было возбуждено уголовное дело. По словам егерей, брошенный браконьерами вездеход оказался уже знакомым охотинспекторам. Он уже не раз попадал в их поле зрения и арендуется самой компанией "Тимберленд-Выборг".

Заместитель директора лосефермы Печоро-Илычского заповедника в республике Коми Алексей Мосин рассказал 47news, что запрет на охоту на лосей в каждом регионе определяется, в том числе с поправкой на погодные условия. В частности, когда выпадает снег, а после, из-за перепадов температуры образуется наст, животные становятся наиболее уязвимы. "Охотники обычно знают, где конкретно находятся кормовые участки. Зимой лось проваливается в снег и не может двигаться быстро, так что добыть его значительно проще", - рассказывает эксперт. Он подчеркнул, что использование различных вездеходов и тем более вертолетов в зимней охоте не оставляет сохатым шанса на спасение.

Помимо адреналина есть в охоте на лося и желание отличится в гастрономическом плане. “Для состоятельных и избалованных граждан особый интерес представляет нос и губы животного, которые считаются деликатесом. А готовят на открытом огне, либо вываривают, после обработки паяльной лампой", - рассказал 47news знакомый охотник.

По словам охотинспекторов, задержанные на месте преступления охотники, за редким исключением, начинают мандражировать: "Заикаются, потеют. Весь лоск и уверенность как рукой снимает. Божатся, что осознали. Но порой, кстати, и зуботычины приходится давать особо наглым".

Виктор Смирнов,

Тимур Зайнулин,

47news