В Кировском районе Ленобласти власти всерьез ополчились на птицефабрику "Синявинская" миллиардера Никиты Мельникова. Администрация считает, что он плюет на правила, не платит налоги, захватывает земли и не убирает за собой по 600 тонн куриного помета в сутки. Страсти закипели, когда врио губернатора Александр Дрозденко почувствовал зловоние.
В Кировском районе обострилось противостояние местной администрации и ЗАО "Птицефабрика Синявинская" в поселке Приладожский. Так, 12 августа Управление госрегистрации кадастра и картографии оштрафовало директора предприятия Владимира Куксова на 320 тысяч рублей за самозахват 325 гектар земли. На них уже возведены 3 каркаса зданий под племрепродукторы для нужд фабрики.
недостроенный племрепродуктор,
Кадастровое ведомство обратило внимание на участок после того, как 18 июня нынешнего года жители поселка пожаловались районному прокурору Игорю Крушинскому на критическую ситуацию с экологией рядом с "Синявинской" и новостройками неподалеку от производства. Их ввод в эксплуатацию расширит мощности предприятия, итак считающегося первым в России по объему производимых яиц.
Согласно сайту компании еще в 2012 году птицефабрика произвела 1 млрд 174 млн яиц и стала лидером отрасли. По данным 47news, сегодня "Синявинская" уверенно держит планку на уровне 1,2 млрд яиц в год. При этом отходов в виде помета кур генерируется 219 тысяч тонн в год или 600 тонн в сутки.
поля куриного помета,
"В результате проверки прокуратуры выяснилось, что территории, на которых возведены племпродукторы, никоим образом не оформлены на "Синявинскую". То есть, ни договора купли-продажи, ни договора аренды просто нет. А есть лишь предварительная договоренность с прежней администрацией. После этой договоренности должен был быть проведен конкурс, а затем заключен договор, - рассказал 47news кировский прокурор Крушинский. - Помимо этого сейчас у нас находятся в работе материалы проверки по нарушению "Синявинской" природоохранного законодательства в части размещения отходов на четырехстах гектарах в трех километрах от Ладожского озера, которые принадлежат предприятию". Напомним, что эти территории недавно инспектировали с воздуха коллеги с "Фонтанки".
Кадастровая стоимость участков, о которых идет речь, составляет 20 миллионов рублей. Примерная рыночная, учитывая близость трассы "Кола" и открывающиеся в связи с этим логистические возможности, оценивается примерно в 100 миллионов рублей.
По данным 47news, спорная земля в октябре 2014 года была переведена из категории земель "запаса" в земли сельхозназначения. А двумя годами ранее, в октябре 2012-го, между предыдущей администрацией района и "Синявинской" действительно был подписан акт "о предварительном согласовании места размещения сельхозпроизводства: племпродуктора 2-го порядка". В феврале нынешнего года он был отменен уже нынешней администрацией. Но на этот документ по-прежнему ссылаются на предприятии и называют его договором об аренде. Так, в разговоре с 47news владелец "Синявинской" и с недавних пор еще и банкир Никита Мельников возмущался, что Кировский район области для инвестиций не пригоден, так как здесь отсутствует преемственность администраций. "В 2012 году администрация района дала нам в аренду данный участок для строительства необходимых объектов, включенных в государственную программу Минсельхоза. Однако новая администрация района почему-то решила договор разорвать. Теперь нам придется приостановить строительство и рассмотреть возможность переноса объектов на другой участок. Что же поделать, будем судиться",- рассказал Мельников и добавил: "Могу сказать одно — при таком отношении властей Кировский район области - крайне рискованная зона для любых инвестиций".
Мельникову заочно оппонирует глава администрации Кировского района Михаил Коломыцев. "Мы за то, чтобы район развивался. Но бизнес, который не выполняет норм землепользования и плюет на окружающую среду, нам не нужен. Наша задача в том, чтобы все работали по правилам и в рамках норм законодательства. Если Мельников перестанет изображать обособленную потемкинскую деревню, которой законы не писаны, то мы будем обеими руками "за". Что касается поселка Приладожского, то я там вырос. Вонь от птицефабрики, в случае ветра в нашу сторону, жуткая. Не говоря уже о том, что помет отравляет грунт и воду, что влияет на заболеваемость населения", - эмоционально прокомментировал Коломыцев.
фото 47news, отвалы куриного помета
По данным собеседников в налоговых органах, на сегодняшний день долг по одному из немногих налогов, который платят сельхозпредприятия — НДФЛ, у "Синявинской" составляет 17 миллионов рублей. "Это за три месяца. При этом 40% от этой суммы должны оставаться в районе", - пояснили налоговики. Отметим, что в правительстве Ленобласти сообщили 47news, что годовой бюджет поселка Приладожский, на территории которого располагается птицефабрика, составляет всего 27 миллионов рублей в год, и ситуация там не очень благоприятная, поскольку у поселения денег нет. В налоговой также добавили, что есть еще один нюанс с налогообложением "Синявинской". "Дело в том, что такие предприятия должны платить налог за токсические отходы (помет — прим. ред.). Это порядка 100 миллионов в год. Но "Синявинская" подала в Росприроднадзор документы, согласно которым все отходы она перерабатывает. Насколько мы знаем, подтверждение этому сейчас ищет прокуратура", - пояснили в фискальном ведомстве.
По данным 47news, прокуратура считает, что предприятие умышленно не включает в отчеты сведения о токсичных отходах и "скрывает и искажает экологическую информацию".
Отметим, что, как писал 47news, состояние председателя совета директоров ЗАО “Птицефабрика Синявинская имени 60-летия Союза ССР”, 63-летнего члена партии "Единая Россия" Никиты Мельникова, оценивается примерно в 190 миллионов долларов, что по нынешнему курсу эквивалентно 12 миллиардам рублей. Согласно информационно-аналитической системе "СПАРК-Интерфакс" прибыль птицефабрики "Синявинская" за 2014 год составляет 153 миллиона рублей.
Отметим, что если на уровне района у "Синявинской" проблемы с землепользованием и претензиями местной администрации, то на этажах Суворовского, 67, где находится правительство Ленобласти, больше обеспокоены предвыборными настроениями и запахами, которые испускает предприятие. Свидетельством этому служит совещание, прошедшее 22 июля под председательством сельскохозяйственного вице-губернатора Сергея Яхнюка. По данным 47news, на нем присутствовали председатель комитета государственного экологического надзора Евгений Андреев, начальник Управления ветеринарии Ленобласти Идрис Идиатулин и еще несколько весомых чиновников, а также представители компании, которая занимается возведением биоперерабатывающих комплексов для отходов птицеводческих производств. Были и экологи. Замыкал список Никита Мельников.
По данным 47news, на этом совещании Яхнюк весьма нелестно отозвался об успехах "Синявинской" по переработке отходов. Звучали слова "время упущено" и "зловонный запах распространяется на весь поселок (Приладожский — прим. ред.)". Яхнюк также пенял Мельникову примерами предприятий, производителей яиц, которые, по мнению чиновников, не травят население и грунтовые воды — ЗАО "Агрокомплекс Оредеж" и ПАО "Птицефабрика Роскар". Мельников оправдывался, что проект переработки помета есть, но ссылался на поиск решения, а также на администрацию Кировского района, которая чинит ему препятствия.
Отметим, что совещание прошло после встречи 16 июля врио губернатора Александра Дрозденко с жителями Кировского района.
По итогам встречи Сергей Яхнюк дал поручение Мельникову предоставить так называемую "дорожную карту" утилизации помета, а чиновникам поручил контроль за предприятием.
Напомним, что еще в апреле нынешнего года Синявинская птицефабрика совместно с корпорацией "ГазЭнергоСтрой" сообщала о намерении построить крупнейшую биогазовую станцию. Работать она будет на курином помете. Как говорилось в релизе корпорации, строительство станции поможет решить экологические проблемы района.
Телефон владельца "Синявинской" Никиты Мельникова, которому мы позвонили для актуализации информации, на момент подготовки материала был выключен.
Виктор Смирнов,
47news
Все новости
- Школьникам могут предложить фиджитал-спорт на уроках физкультуры 23:57
- Трампу понравилась телефонная беседа с Путиным 23:45
- Автомобилистов предупреждают о мошенниках, готовых быстро и выгодно «привезти» машины 23:31
- Эстония закрыла дорогу через «Саатсеский сапог». Ее часть проходит по Псковской области 22:56
- Успеть на водную прогулку. Стало известно, когда в Петербурге закроется навигация 22:30
-
Страшный сон Петербурга и Выборга: учёные из Монреаля пророчат гибель прибрежным городам
21:55
- В Ломоносовском районе автомобиль насмерть сбил пешехода. Личность погибшего устанавливается 21:35
- Водители грузовиков получали многотысячные штрафы на трассе "Скандинавия" и лишались машин 21:29
-
Магнитная буря на половину суток может захватить Землю
20:59
- Путин и Трамп долго говорили по телефону. Скоро они могут встретиться в Венгрии 20:35
- На ноябрьских выходных между Москвой и Петербургом будут курсировать сдвоенные "Сапсаны" 20:28
-
Жители Мурино второй раз за день испытывают проблемы с метро
20:08
- Финский суд думает над наказанием для российского студента, отправлявшего дроны и технику в Россию 19:53
- Леноблводоканал предупреждает о ремонтных работах 17 октября в Кингисеппе 19:27
-
В Петербурге вместе с пианисткой и барабанщиком арестован гитарист за стихийный концерт
19:07
-
В Тосно устранили прорыв трубы. Вода должна быть у абонентов
18:52
-
Вместе с пианисткой из Рахьи за стихийный концерт в центре Петербурга арестован барабанщик
18:26
- «Поступали жалобы». В Тихвинской администрации спросили: жители за или против самокатов 18:06
- Перед судом предстанет избивший до смерти женщину в Мурино 17:50
-
На трассе между Копорьем и Ручьями закончили ремонт дороги
17:25
- Электричка из Волхова в Петербург, насмерть сбила девушку 17:05
- Арестованы новые фигуранты дела компании «ЦКС», недостроившей дома в Ленобласти 16:51
-
В Ленобласти ночью - дождливо и морозно, а утром - скользко
16:42
-
«Будете снимать, как закатываю штаны?!» Петербург взялся за неправильное пение
16:32
-
Второй протокол певицы с Невского проспекта суд рассмотрит после отбывания назначенного наказания
16:18
-
В Петербурге певица арестована на 13 суток за стихийный концерт с песнями иноагентов
16:01
-
В Ленинградской области число отцов, которые ушли в декрет, выросло в два раза
15:53
-
Фото: в Тосно устраняют последствия ночного потопа
15:35
-
"Не поехал назло кондуктору": Путин ответил на отказ Запада от обслуживания ТЭК в России и рассказал о "добровольном" снижении добычи нефти
15:19
- В Грузии задержали пятерых россиян за нелегальные транзакции на миллионы долларов 15:01
-
Срочно нужна зимняя резина: МЧС предупредил Петербург о гололедице
14:46
- Под Ломоносовом задержали сиделку, которая забрала у пенсионерки карту и сняла деньги 14:30
-
"Правильный момент не настал". Группа Hollywood Undead отменила концерты в Петербурге и Москве
14:15
-
Жительница Тюмени обещала стать суррогатной матерью около 20 семьям, но исчезала после получения денег
13:58
- Суд в Петербурге разрешил конфисковать машину у пьяного водителя 13:43
- "Фонтанка.ру": В Петербурге перестали платить добровольцам 1,6 млн рублей за участие в СВО 13:21
- ФАС указала Apple на неравную конкуренцию из-за предустановки поисковика 13:09
-
В садоводстве под Медным заводом сгорела дача
12:34
- С отоплением в Ленобласти решила помочь прокуратура 12:18
-
Молодая сотрудница салона связи в Бокситогорске продавала данные клиентов
11:59
-
Британия ввела санкции против судна-газовоза, чья «крестная мама» - Валентина Матвиенко
11:44
-
Мусоровоз и три легковушки столкнулись на мосту в Кронштадт. Перекрыто движение
11:25
- Максимальная стипендия для спортсменов из Ленобласти составит около 40 тысяч рублей 11:04
- В Ломоносовском районе каршеринг насмерть сбил пенсионерку, водитель сбежал 10:45
- Соседки из Сланцев с разницей в день отдали мошенникам суммарно два миллиона рублей 10:25
- ФСБ узнала о подготовке диверсий на "Турецком потоке" 10:06
- Фургон переехал мужчину под Гатчиной 09:43
- Преподаватель ГУАП хватился игровой приставки, ноутбука и велосипедов во Всеволожске 09:26
- Во Всеволожске охранник получил пулю и устроил дебош в магазине 09:10
- Сотрудник Пулково на "Яндекс Такси" спас деньги жительницы Ленобласти 08:49
- В Кудрово отца заподозрили в надругательстве над маленьким сыном 08:37
- Никогда не поздно. Что происходит с человеком, бросившим курить в 50 лет 15.10.2025
-
Со скейтом и мячом. Умная спортивная площадка ждет спортсменов в Лукашах
15.10.2025
- Достаточно одного нарушения. В России ужесточили требования к иноагентам 15.10.2025
- На "Госуслугах" можно оформить налоговый вычет 15.10.2025
-
«Корею он ведет вперед». Shaman спел про Ким Чен Ына, тот остался доволен
15.10.2025
- В России за неделю выросли цены. Особенно подорожали помидоры и огурцы 15.10.2025
-
Путин заявил, что к 2030 году отремонтируют 85% федеральных трасс
15.10.2025
- Бывший вице-премьер правительства России пополнил список террористов и экстремистов 15.10.2025
- «Камень, камень, камень». Самарский губернатор извинился за грубость и объяснил решение об увольнении главы района 15.10.2025
-
«Один из признаков приближающейся зимы». В парке Гатчины прячут скульптуры
15.10.2025
-
В Ленобласти выбрали лучших юных волейболистов
15.10.2025
-
Авария тормозит КАД у Ломоносова. Есть пострадавший
15.10.2025
- Под Волосово ищут сбежавших обитателей «Приюта Белоснежки» 15.10.2025
- Не только медведи. Охотникам в Ленобласти разрешили выйти за рысями и куницами 15.10.2025
- "Таврический банк" признали банкротом 15.10.2025
-
Арестован бывший Всеволожский городской прокурор по делу о крупной взятке
15.10.2025
- Подписка о невыезде вместо Выборга. Дебошир разнес вход на Финляндский вокзал 15.10.2025
- Пожилой в вязаной шапке забрал у ровесницы больше миллиона рублей в Гатчине 15.10.2025
-
Ладожский мост разведут в четверг. Машины не пустят
15.10.2025
-
«А я репа — гроза Госдепа». На сельхоз-празднике под Гатчиной ждут детей в костюмах овощей
15.10.2025
-
Газификация, дороги, реконструкция сетей. Правительство Ленинградской области пообещало помощь СНТ, но к 2030 году
15.10.2025
-
В природном парке «Токсовский» на байках - не кататься. Даже в шлемах
15.10.2025
-
Метили дробью. В Радофинниково неизвестные стреляли по домашним собакам
15.10.2025
- Латвия ввела плату за пересечение границы с Россией и Белоруссией 15.10.2025
- Прокуратура в суде уточнит, за что именно нужно уволить экс-начальника МРЭО в Тосно 15.10.2025
-
"А что случилось?" Пятерка задержана полицией и ФСБ за похищение и вымогательство, началось с фастфуда Всеволожска
15.10.2025
- В Петербурге приговорили группировку, давших работу девушкам легкого поведения 15.10.2025
- Вице-премьер Новак заявил, что российская экономика в стадии временного и управляемого замедления 15.10.2025
-
Завтра днем в Ленобласти до +11 и дождь
15.10.2025
- Песков: Россия не будет выполнять решение ЕСПЧ о выплате Грузии 15.10.2025
-
“Еще пару раз шмальнём”. Юноша из Ленобласти предстанет перед судом за стрельбу на Гороховой (видео)
15.10.2025
-
Петербуржца взяли под Тосно над плавленым кабелем на 370 тысяч рублей
15.10.2025
- Синоптики рассказали, когда будет самая холодная ночь в Ленобласти 15.10.2025
- Внебиржевой курс доллара упал ниже 79 рублей 15.10.2025
- Прокуратура с полицией и СК идут в садоводство под Ропшей, где ребенку резали одежду ножом 15.10.2025
- Под Приозерском сгорели двухэтажный дом и Mitsubishi. В больнице двое с ожогами 15.10.2025
-
«У вас есть где-нибудь мигранты здесь?!» Под Гатчиной и Лугой два дня ловили нелегалов
15.10.2025
-
"А ты побегай на 25-й этаж с канистрой". В доме-гиганте в Кудрово пропала вода и встали лифты из-за отключения света
15.10.2025
-
В Петербурге приговорили даму, которая побила инспектора, не дождавшись приема в отделе миграции
15.10.2025
- После жестокого избиения охранника в Сосновом Бору задержан сварщик 15.10.2025
-
Грузовик въехал в 11 машин в Уфе
15.10.2025
- В Петербурге остановили каршеринг с гостем из Мурино и свертками наркотиков 15.10.2025
- На рельсы метро в Петербурге упал школьник из Нового Девяткино 15.10.2025
- Доценту университета МЧС в Петербурге подменили сейф с документами на квартиры в Сочи и Выборге 15.10.2025
- У подъезда в Отрадном прохожую залили газом из баллона 15.10.2025
- На юге Петербурга сразило троих. В квартирах - подозрительные канистра и бутылка 15.10.2025
- Из "Шкоды" у Хапо-Ое стреляли в "Вольво" 15.10.2025
- Под Волховом спалили общественную баню. Полыхнуть могло сначала на словах, а потом и на деле 15.10.2025
- На детской площадке в СНТ "Кипенская Усадьба" ребенку резали одежду ножом 15.10.2025
Все новости
Чтобы первыми узнавать о главных событиях в Ленинградской области - подписывайтесь на канал 47news в Telegram
Увидели опечатку? Сообщите через форму обратной связи.
- В Ленобласти ночью - дождливо и морозно, а утром - скользко
- С отоплением в Ленобласти решила помочь прокуратура
- Мусоровоз и три легковушки столкнулись на мосту в Кронштадт. Перекрыто движение
- Молодая сотрудница салона связи в Бокситогорске продавала данные клиентов
- Соседки из Сланцев с разницей в день отдали мошенникам суммарно два миллиона рублей
- Сотрудник Пулково на "Яндекс Такси" спас деньги жительницы Ленобласти
- Жители Ленобласти могут еще три месяца экономить на проезде