Как стало известно 47news, в субботу, 28 июня, на переходе через российско-финскую границу в Брусничном (Выборгский район Ленобласти), финская сторона не пропустила автобус с 45 туристами. Предположительной причиной стали неисправные тормоза, сообщает читатель 47news Алексей.

Выяснилось, что автобус иностранного производства из Пскова, выехал из Санкт-Петербурга в 6:15 утра субботы. Простояв двухчасовую очередь, в 11:40, автобус был загнан в бокс. "Выбрали наверное наугад и только нас", - рассказывает пассажир автобуса.

Через некоторое время, гид, присутствовавший в автобусе объявил, что через границу переехать возможности нет и автобус возвращается в Петербург. На настойчивые просьбы объяснить причины и водитель и гид, по словам пассажиров, отвечали молчанием.

На вопросы раздосадованных пассажиров, на ломанном русском, ответил финский пограничник. Из его слов было понятно, что у автобуса неисправна тормозная система. "Тем не менее это не помешало водителю гнать на высокой скорости обратно", - рассказывает собеседник.

По информации 47news, в качестве компенсации, пассажирам предоставили право субботнего выезда бесплатно.

Напомним, что в Выборгском районе Ленинградской области в субботу, 15 февраля 2014 года, около 9 утра, на 16 километре автодороги "Скандинавия", на подъезде к международному автомобильному переезду "Брусничное", произошло ДТП, унесшее жизни десяти человек. Тогда экспертиза установила, что у автобуса были "лысыми" внутренние задние колеса.