Десять строительных компаний, возводящих объекты в Новодевяткино Всеволожского района, отказались от предложения главы местного МО Майорова. Им предложено скинуться в копилку сельского просвещения, а девелоперы жалуются. Нестандартная просьба может аннулировать миллион квадратных метров. Теперь вице-губернатор Богачёв поедет разбираться с культурой.
Муниципальные власти во Всеволожском районе Ленинградской области снова оказались на передовой строительного скандала. Едва началась борьба региональных властей с масштабным переводом сельхозземель под жилищное строительство, и только что закончились препирательства по поводу нарушений норм градостроительства, как взгляд заинтересованных лиц устремился на новое.
Посотрудничаем
В конце прошлого года десять строительных компаний, работающих на территории деревни Новодевяткино, получили предложение от местной администрации. Простая схема укладывалась в современный бизнес-термин "поделиться".
Из массы подобных новодевяткинский сюжет выделяет реакция отказа строительных компаний от предложения и, более того, требование высших инстанций прекратить подобную практику.
Как стало известно 47news, в Союз строительных организаций Ленобласти в конце 2013 года обратились десять девелоперов. Они пожаловались на главу администрации муниципального образования Дмитрия Майорова, который предложил им добровольно помочь с возведением социального объекта.
В справке, которую президент "ЛенОблСоюзСтроя" Вячеслав Ершов направил в правительство Ленобласти, говорится, что застройщиков, возводящих дома в деревне, настоятельно просят подписать соглашение о сотрудничестве с муниципалитетом. Суть его сводится к тому, что застройщик берёт на себя обязательства "принять участие в финансировании работ по развитию инженерной и социальной инфраструктуры" путём перечисления денежных средств в местный бюджет. Объём средств с каждым застройщиком оговаривается отдельно, а возможно и конфиденциально.
За культуру
Смысл обмена заставляет задуматься о качественном изменении сознания муниципальных служащих. Просили не за себя, а за просвещение будущих поколений. В приложении разъяснялось, куда конкретно пойдут деньги - "на инвестиционное участие в строительстве Дома культуры".
За помощь в приобщении граждан к культуре администрация обязывалась "в пределах своих полномочий оказывать содействие в освоении земельного участка", принадлежащего застройщику. В случае, если застройщик сомневался в нужности ДК, тактично намекали — именно от местной администрации зависит, получит ли компания разрешительную документацию на ввод объекта в эксплуатацию, или, к примеру, согласуют ли ей проект планирования территории.
Подобный намёк тоже выходил за рамки традиции, ведь раньше застройщикам, если и ставили препоны, то региональные власти. В частности, большого труда стоило строителям получить заключение о соответствии объекта техническому регламенту. До момента выдачи проверялись многочисленные параметры, в том числе требования по энергетической эффективности, оснащённости объекта приборами учёта. После того, как заключение от Госстройнадзора было получено, разрешительные бумаги от муниципалов являлись формальностью. Особо придираться к документам на строительство у районных и поселковых чиновников желания никогда не проявлялось.
Три сотни за квадрат
По данным 47news, общая стоимость Дома культуры составляет 398 миллионов рублей, часть этой суммы - 93 миллиона рублей, готова оплатить администрация муниципального образования. Доля участия остальных определялась по-разному и зависела от количества застраиваемых квадратных метров. Отметим, что проекты реализуются на различных этапах строительства – как подготовки к вводу, так и этапа "котлована".
Больше всего требовалось от СК "Дальпитерстрой" (284 тысячи квадратных метров) - 85,3 миллиона рублей, ООО "Град" (215 тысяч квадратных метров) - 64,5 миллиона рублей, ООО "Русская сказка" (160,3 тысячи квадратных метров) — 48 миллионов рублей, ООО "Фирма "Сигма" (155,9 тысячи квадратных метров) — 46,8 миллиона рублей, ГК "Арсенал" (134,6 тысячи квадратных метров) — 40,3 миллиона квадратных метров. ООО "Полис Групп" (18,5 тысячи квадратных метров) — 5,6 миллиона рублей, ООО "Астра" (15 тысяч квадратных метров) — 4,5 миллиона рублей, ЖСК "Новодевяткино" (13,7 тысячи квадратных метров) — 4,2 миллиона рублей, ЖСК "Твой первый дом" (12,5 тысячи квадратных метров) — 3,7 миллиона рублей, ООО "Содружество" (7,1 тысячи квадратных метров) — 2,1 миллиона квадратных метров.
С учётом доли администрации и общего объёма в 1 миллион квадратных метров, в среднем с каждого квадрата нужно было доплатить по 300 рублей.
Авторитет просвещения
Реакция со стороны строительного сообщества на эту идею разнообразная. С одной стороны, наличествует желание возмутиться. С другой – материальный ущерб от задержек поддаётся подсчёту, особенно если под строительство взят многомиллионный кредит. Перспективные судебные разбирательства дело может и исправят, но ущерба от простоя не вернут.
Единственная компания, которая готова открыто говорить о несогласии с политикой, оказалась ГК "Арсенал". У неё на моменте ввода в эксплуатацию находятся два комплекса примерно на 40 тысяч квадратных метров и 751 квартиру. "Подтверждаю, что мы делали соответствующее обращение в "ЛенОблСтройСоюз" по поводу предложений о финансировании объекта социальной инфраструктуры. Пока мы совместно изучаем документы, какое решение будет принято по итогам, скажем позднее", - сообщила представитель ГК "Арсенал" Марина Кабанова.
Другие и вовсе не готовы общаться на эту тему. Например, 47news так и не добился комментариев от компании "Полис Групп", у которой в Новодевяткино строится жилой комплекс "Мой город". В пресс-службе компании корреспонденту 47news пообещали прокомментировать ситуацию позднее.
Ряд компаний предпочли ничего не доказывать, а выполнить просьбу. Предположительно, согласилось с условием руководство компании "Град". По данным СПАРК, совладельцем компании ООО "Град" является ОАО "ГСК", генеральным директором и совладельцем которой, в свою очередь, является бывший вице-губернатор по строительству Ленобласти Николай Пасяда. Дозвониться до бывшего главного строителя региона корреспонденту 47news не удалось. Видимо, он так и не смог перебороть конспиративную замкнутость.
Позиция "Града" по понятным причинам (а они лучше всех должны знать настоящие правила игры) стала ориентиром для других компаний. В частности, в СК "Дальпитерстрой" корреспонденту 47news честно признались, что решили вспомнить известную пословицу: "Легче отдаться, чем объяснить, отчего не хочется такой близости".
"Глава посёлка поставил вопрос о строительстве Дома культуры, с нас попросили примерно 70 миллионов рублей. На совете директоров мы приняли решение согласиться и уже направили деньги. Понятно, что есть разные мнения на сей счёт, но всё-таки нам проще было заплатить", - говорит генеральный директор компании Аркадий Скоров. Он добавляет, что члены совета директоров не вникали, так ли уж нужен Дом культуры посёлку. Сработал авторитет власти. "Если глава говорит, что нужен, значит, нужен, он же отвечает за свои слова", - полагает Скоров. На вопрос, сталкивалась ли фирма с подобной практикой в Петербурге, отвечает однозначно: "Такое может быть только в Ленобласти, здесь местная власть слишком … авторитетна, что ли".
Без сомнений
В теории повлиять на схему сложно, ведь строительство Домов культуры находится в полномочиях первого уровня, а на бумаге никаких дополнительных условий не прописывается. "Строители должны помогать обществу", - к примеру, добавляет аргументов Аркадий Скоров. Бизнесмены кивают в сторону Суворовского, 67, где два года назад родилась схема "детсады в обмен на налоги", также обязывающая девелоперов вкладываться в инфраструктуру. Правда, с той разницей, что деньги им через пару лет возвращаются.
"Сейчас в Новодевяткино такой Дом культуры, что в него стыдно гостей пригласить. Конечно, это резкий шаг, но Майорова тоже понять можно – строители получают прибыль, а пользы для поселения нет никакой. Насчёт законности рычага усомниться можно, но логика понятна", - считает один из бывших руководителей строительного блока Ленобласти, пожелавший остаться неизвестным. "Зачем в Новодевяткино развивать культуру, если там с канализацией проблемы?" - задаётся вопросом другой чиновник из состава нынешних ответственных.
В областном правительстве отметили, что поставлены в курс дела. "На следующей неделе мы поедем разбираться с ситуацией", - пообещал вице-губернатор Георгий Богачёв.
Дозвониться до главы администрации Новодевяткино Дмитрия Майорова не удалось. По рабочим телефонам в минувшую пятницу отвечали, что его нет на месте, а его сотовый телефон отключён из-за недостатка средств.
Заметим, что никто из наших собеседников не выразил сомнений в том, что муниципальная власть просит средства именно на строительство ДК.
Юлия Гильмшина, 47news
Все новости
-
Два этажа денег и обязательств. Кто решился на училище-памятник в Ленобласти
15:00
- Никакого эмиграционного ажиотажа. МВД России объяснило очереди за загранпаспортами 14:58
- Дрозденко: В небе Ленобласти - беспилотники 14:36
-
В Карелии нашли отшельника, который восемь лет прятался в лесу вместо года исправительных работ
14:27
- Карта "Мир" станет единым инструментом для доступа к льготам 14:12
-
Набиуллина: Инфляция должна и будет снижаться дальше
13:49
-
МВД официально предостерегает от участия в несанкционированных митингах на выходных
13:23
-
В паутине инженерных сетей Выборга. Леноблводоканал справился с утечкой на глубине под 3 метра без помех жителям
12:58
- В Усть‑Луге остановили распространение огня 12:35
- В России меняются правила перевода денежных средств 12:20
-
Цвет, название, номер. Как бороться с брошенными самокатами
12:00
-
На КАД пробка четыре километра после ДТП с "китайцем" (фото)
11:41
- В Сиреневом проезде поселка Лебяжье нашли окровавленное тело. Задержан старший брат 11:36
-
Челябинский подросток выстрелил в лицо школьницы и выпрыгнул из окна 4 этажа. Оба в больнице
11:29
- СМИ: землетрясение в Греции повредило здания монастырей на горе Афон 11:11
- Больше года в колонии проведет житель Коммунара за то, что третий раз попался пьяным за рулем 10:52
- Арестант проведет два с половиной года на строгом режиме за удар надзирателя об дверь в «Крестах» 10:29
- Дополнительные поезда пустят на майские праздники в Петербург 10:11
-
Из дома в Приозерске из-за пожара вывели больше 20 человек
09:49
- Прокуратура дотянулась до Казани и Алтая за сотни тысяч у пенсионеров из-под Тосно 09:26
-
Над регионами России уничтожено 125 беспилотников, больше одной пятой - над Ленобластью
09:12
-
Что значит жить под боком у самого порта. Господи!
09:11
- Дрозденко: Отбой опасности БПЛА 08:24
- Более 20 БПЛА уничтожено над Ленобластью. Под удар попала промзона Киришей 04:55
- В небе Ленобласти - опасность БПЛА 01:00
- Почти 10 тысяч женщин сделали аборты в Петербурге в 2025 году. Еще 761 передумали 23:57, 25.03.2026
- Условный год получил костромич, который пытался уплыть в Финляндию через Ленобласть за лучшей жизнью 23:33, 25.03.2026
- Узнали, почему в России дешевеет вторичное жилье в городах-миллионниках 22:57, 25.03.2026
-
Ленобласть завершила восстановление лицея в Енакиево, пострадавшего в 2023 году
22:32, 25.03.2026
-
Назначен прокурор Ленобласти. Интриги не будет
22:15, 25.03.2026
- ЦИК: В России стремятся к голосованию по спутниковой связи 21:58, 25.03.2026
-
Отвлечемся от новостей. Смотрите, сколько клювы в Ленобласти
21:29, 25.03.2026
-
В Петербург прилетел самолет после экстренной посадки в Хельсинки
21:06, 25.03.2026
- Лжедочь вытрясла с пожилой жительницы Сестрорецка почти 3 миллиона рублей 20:55, 25.03.2026
- Юному петербуржцу пришлось объясняться с полицией за 12 минут с ветерком на поезде 20:29, 25.03.2026
-
Так хотела сладкого. В Петербурге в ночи возвращали домой юную балерину
20:14, 25.03.2026
-
В Петербурге пьяный мужчина проник в больницу и начал вскрывать замки
19:56, 25.03.2026
-
Накопить она не могла. В Петербурге решили отдать государству 20 миллионов экс-инспектора таможни
19:31, 25.03.2026
- В Севастополе вчерашний взрыв повредил больше сотни квартир 19:12, 25.03.2026
- Борис Гребенщиков* стал гражданином Англии 18:57, 25.03.2026
-
Ветеран из Соснового Бора скончался в возрасте 102 лет
18:30, 25.03.2026
- Спецпредставитель президента РФ отреагировал на публикацию об Усть-Луге 18:11, 25.03.2026
- Может быть беспилотник. На окраине Петербурга эвакуируют жилой комплекс 17:58, 25.03.2026
- Губернатор Калининградской области рассказал об отгрузках из Усть-Луги в Ленобласти 17:29, 25.03.2026
-
В Ленобласти разогреет до плюс 16, но будут дожди
17:08, 25.03.2026
- Огню в порту Приморска не дают распространиться дальше, чем он уже зашел 16:45, 25.03.2026
- Вялые движения работников ЛАЭС у военного памятника в Петербурге стоили одному пять суток, другому - штрафа 16:28, 25.03.2026
- В Пулково на вылет задерживаются почти 50 рейсов. Воздушная опасность в Ленобласти сказалась и на Калининграде 16:10, 25.03.2026
- Дрозденко объявил отбой атаки БПЛА - второй раз за день 15:57, 25.03.2026
-
Областные дорожники назвали адреса, где запланированы ремонты
15:54, 25.03.2026
-
Теперь не только про Ленинград. День освобождения Волосово сделали памятным
15:35, 25.03.2026
- Украинские беспилотники «типа Сусанин» упали в Эстонии, Латвии и Литве 15:10, 25.03.2026
- Если на руках - билеты на самолет. Что делать, если вылет перенесли или отменили 15:00, 25.03.2026
-
Пока вы не едете на дачу, в Ленобласти начали пахать поля
14:51, 25.03.2026
- Поселения во Всеволожском районе изменили границы 14:32, 25.03.2026
- В Тихвине семья похоронит отца и сына, погибших на СВО 14:10, 25.03.2026
-
В Псковской области беспилотники попали в вышки связи
13:51, 25.03.2026
- Участникам СВО в Ленобласти разрешили прирезать землю бесплатно 13:31, 25.03.2026
-
Депутата Федичева освободили от полномочий. Зарплату может не возвращать
13:14, 25.03.2026
-
Атакованный БПЛА жилой дом в Выборге оказался культурным наследием. Жильцов временно переселят
12:55, 25.03.2026
- Возгорание в порту Приморска локализовано 12:34, 25.03.2026
- Мычание в законе. Фермерам дадут до 2000 га земли 12:27, 25.03.2026
-
Борт “Хургада – Петербург” аварийно сел в Хельсинки. Застряли 200 человек
12:08, 25.03.2026
- Дрозденко: в Ленобласти - снова летят БПЛА 11:56, 25.03.2026
-
ЗакС Ленобласти нижайше просит съезд с КАД-2 в Кировском районе
11:56, 25.03.2026
-
Жителей Выборга и Приморска предупредили о санкциях за фото и видео вражеских атак
11:43, 25.03.2026
- Ленобласть повысила в пять раз штраф за неправильную продажу алкоголя 11:39, 25.03.2026
-
Закрыли двери электрички, не посмотрев, поехали. Подростка протащило по платформе в Москве. Он в больнице - видео
11:24, 25.03.2026
-
"О, Ростелеком!" Жители Ленобласти и Петербурга жалуются не только на мобильный - уже и на домашний интернет
11:09, 25.03.2026
-
ФАС: Да, ограничиваем. Но за рекламу ни в Telegram, ни на Youtube штрафовать не будем
10:52, 25.03.2026
-
На год опоздали. Прокуратура торопит строительство поликлиники в Выборге
10:30, 25.03.2026
-
Перед аварией с бензовозом под Тосно у грузовика на скорости лопнуло колесо
10:11, 25.03.2026
- За организацию проституции в Луге государство взяло телефонами 10:00, 25.03.2026
-
Дрозденко: Отбой воздушной опасности в Ленинградской области
09:46, 25.03.2026
-
Аэропорт Петербурга возобновил прием и отправку рейсов
09:38, 25.03.2026
- Под Приозерском под лед провалился рыбак. Его не спасли 09:30, 25.03.2026
- Вместе с Ленобластью и Петербургом над Россией сбиты 389 беспилотников 09:10, 25.03.2026
- Беспилотники сбиты над Кронштадтом, повреждены дома и машины 09:01, 25.03.2026
-
Ну наконец-то вернулась настоящая "ленинградская" погода
08:36, 25.03.2026
-
Пулково задерживает рейсы: отражение атаки БПЛА продолжается
08:19, 25.03.2026
- Над Ленобластью сбито 56 БПЛА. B Bыборге повреждения получил жилой дом 07:20, 25.03.2026
- Ночью в Ленобласти сбили 33 БПЛА. Снова горит порт, но уже в Усть-Луге 05:07, 25.03.2026
- Над Ленобластью сбили 8 беспилотников 03:23, 25.03.2026
- В Ленобласти снова объявлена опасность БПЛА 00:41, 25.03.2026
- В Петербурге провайдер получил штраф за свободный доступ к YouTube 23:58, 24.03.2026
- Нутрициолог объяснила, чем полезна тыква: витамин Т, калий и магний 23:33, 24.03.2026
- В Петербурге есть заболевший оспой обезьян 22:55, 24.03.2026
-
На три дня. На КАД перекроют полосу у Пулковского шоссе
22:32, 24.03.2026
- В Ленобласти сняли воздушную опасность 22:11, 24.03.2026
- В России выплаты по ОСАГО могут вырасти до двух миллионов рублей 21:54, 24.03.2026
- В соседнем регионе предупреждают: возможны ограничения в работе аэропорта 21:31, 24.03.2026
- В небе над Ленобластью уничтожен один беспилотник 21:16, 24.03.2026
- В Ленобласти - опасность БПЛА. В Пулково ввели ограничения 20:46, 24.03.2026
-
Стоило зайти в библиотеку. В Петербурге потерявшийся мужчина сам помог себя найти
20:30, 24.03.2026
-
Суд определится с наказанием для контрабандиста, который привез в Петербург 154 тонны деликатесов из лосося
20:10, 24.03.2026
- Узнали, почему в Петербурге не хватает курьеров. Нужно как минимум 10 тысяч человек 19:52, 24.03.2026
-
Избивал и резал. В Волгоградской области подростка подозревают в жестоком убийстве
19:29, 24.03.2026
- Юный дроп забрал у 89-летней петербурженки почти 2 млн рублей. Он задержан 19:09, 24.03.2026
- Как в Ленобласти подключить газ: 760 населенных пунктов и субсидия до 300 тысяч 18:51, 24.03.2026
- Участникам СВО придёт открытка от губернатора Ленобласти 18:28, 24.03.2026
Все новости
ЖК "Девяткино"
Фото: www.arsenalestate.ru
Фото: www.arsenalestate.ru
Чтобы первыми узнавать о главных событиях в Ленинградской области - подписывайтесь на канал 47news в Telegram и в Maх
Увидели опечатку? Сообщите через форму обратной связи.
- Дрозденко: В небе Ленобласти - беспилотники
- В Карелии нашли отшельника, который восемь лет прятался в лесу вместо года исправительных работ
- На КАД пробка четыре километра после ДТП с "китайцем" (фото)
- В Усть‑Луге остановили распространение огня
- Более 20 БПЛА уничтожено над Ленобластью. Под удар попала промзона Киришей
- Назначен прокурор Ленобласти. Интриги не будет
