Председатель потребительского земельного общества признан виновным в серии мошенничеств с земельными участками во Всеволожске. Приговором суда ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

Собранные следственными органами СК РФ по Ленинградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора председателю потребительского земельного общества "Лесопарковское" Игорю Помадину. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере) – 9 эпизодов.

Как сообщили 47news в пресс-службе ведомства, по версии следствия, в период времени с 2008 по 2011 годы Помадин организовал производство поддельных документов на 9 земельных участков, находящихся в ведении муниципального образования "Всеволожский муниципальный район", и их последующее предоставление в регистрационные органы для регистрации права собственности на подставных лиц. В результате мошеннических действий председателя ПЗО земельные участки, расположенные на территории Всеволожского района Ленинградской области выбыли из ведения муниципалитета, в результате чего государству был причинен материальный ущерб на общую сумму в размере не менее 5 млн 130 тыс. рублей (кадастровая стоимость земельных участков).

В ходе предварительного следствия Помадин дал признательные показания и активно сотрудничал со следствием, в связи с чем в отношении него была избрана мера процессуального принуждения – обязательство о явке. В дальнейшем, с обвиняемым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. 24 января приговором суда Помадину назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года.