По информации Департамента Росприроднадзора, ОАО "Птицефабрика "Северная" привлечено к административной ответственности в соответствии с санкциями ч.4 ст. 8.13 КоАП РФ "Нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение".

 МОО "Зеленый Фронт" получила информацию из Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования  по Северо-Западному федеральному округу о мерах, принятых в отношении ОАО "Птицефабрика "Северная" по обращениям активистов о сливе неочищенных стоков на территорию Кировского лесничества во Всеволожском районе Ленобласти с попаданием в руч. Теткин.

По информации Департамента Росприроднадзора, ОАО "Птицефабрика "Северная" привлечено к административной ответственности в соответствии с санкциями ч.4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение). Предприятие оплатило штраф своевременно и в полном объёме. Расчёт размера вреда, причинённого водному объекту в результате сброса производственных и хозяйственно-бытовых сточных вод с ОАО "Птицефабрика "Северная" через выпуск № 1 в ручей Теткин с превышениями установленных нормативов допустимого сброса, в данный момент находится на согласовании Департамента Росприроднадзора.

Тем временем активисты МОО "Зеленый Фронт" сообщают, о том, что 10 января ими был произведен осмотр лесного участка, на котором ранее было зафиксировано подтопление почвы стоками с птицефабрики. На месте экологи зафиксировали, что лагуны с жидкими отходами, расположенные в лесу за птицефабрикой, продолжают впадать в р. Теткин.

Руководитель природоохранных проектов МОО "Зеленый Фронт" Егор Леонтьев: "Сейчас происходит размыв накопившихся сточных масс, ставших благоприятной средой для  развития патогенной микрофлоры, с последующим протеканием данной среды по ручью через лес в р. Нева, а также в почву и грунтовые воды. Для предотвращения неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки участкам скопления масс неочищенных стоков требуется скорейшая рекультивация".

Напомним, что активисты "Зеленого Фронта" еще в июне 2012 г. зафиксировали болотистую местность за птицефабрикой "Северная", Департамент Росприроднадзора осуществил забор проб жидкости на месте сброса стоков. Прокуратурой был доказан факт загрязнения водного объекта. Данная птицефабрика и ранее привлекалась к ответственности за экологические нарушения по ч.4 ст.8.13 КоАП РФ. В ходе проверки  по материалам активистов лесничими Кировского лесничества было установлено, что с территории птицефабрики по территории лесного фонда Мгинского участкового лесничества Кировского лесничества проложена труба диаметром 250 мм, через которую происходит слив жидких отходов на площади около 2-х га.