Посёлок им. Свердлова Всеволожского района на сутки получил шанс стать городом. Планы по строительству 4 миллионов квадратных метров для 120 тысяч человек заставили думать о перекройке карты и инвестиционного климата. Вице-губернатор Богачёв снизил градус образом не только неубитого, но и неродившегося медведя.  

До недавнего времени региональные власти настаивали, что в ближайшей перспективе массовое жилищное строительство, если и будет развиваться, то не в таких масштабах, чтобы на карте появился новый город.

Во вторник, 10 декабря, вечером появилось официальное подтверждение того, что власти не верили в собственные силы напрасно. На сайте региональной администрации разместили информацию о том, что в ближайшие два десятилетия в посёлке им. Свердлова Всеволожского района будет построено около 4 миллионов квадратных метров жилья, куда смогут заселиться порядка 120 тысяч человек.

Фактически эти данные дали основание полагать — посёлок превратится в город, скорей всего, с одноимённым названием. Губернатору Александру Дрозденко, согласно релизу, идея понравилась. Прежде всего, появлением возможности реализовать комплексный подход к возведению социальных объектов. В пресс-релизе обещались рекреационные зоны и рабочие места.

По сути, речь шла о втором городе-спутнике на границе города и области. Напомним, в Пушкинском районе Санкт-Петербурга планируется построить город-спутник Южный, где на 1910 Га (не путать с 1910 годом) будут жить 134 тысячи человек. Проект стоимостью около 180 млрд рублей реализует компания "Старт Девелопмент" совладельца группы "Илим" Захара Смушкина. К застройке планируется приступить в середине 2015 года. Уже заявлено о появлении в городе-спутнике инновационного центра "Роснано" и филиала "Сколково", а также индустриального парка легкой промышленности и технопарка инновационной продукции в сфере ЖКХ.

Коллеги из ведущих деловых изданий Санкт-Петербурга заинтересовались и развили идею. Выяснилось, что реализовывать идею должен один из самых мощных игроков на российском рынке недвижимости - компания "ЦДС".

Назывались инвестиции в 150-170 миллиардов рублей. Данные о площади завораживали — речь шла о 500 Га земли. Эксперты шли ещё дальше и намекали на необходимости протянуть к центру стройки станцию метрополитена — всё-таки должен появиться город, численность в два раза больше Всеволожска.

На моменте узнавания подробностей шансы на появление на карте Ленобласти нового населённого пункта стали снижаться.

Наши коллеги из "Делового Петербурга" выяснили, что львиная доля земли, где должен появиться новый город-спутник, принадлежит совхозу "Приневское", причём имеет статус сельхозназначения. Генеральный план Свердловского поселения, по состоянию на настоящий момент, не утверждён.

Неуверенность подтвердила и пресс-служба "ЦДС". "В настоящее время работа над этим проектом находится в начальной фазе, большинство вопросов в стадии обсуждения и проработки. Именно поэтому сложно комментировать что-то более подробно, чем то, что уже было заявлено губернатором Ленобласти. Полагаю, что в начале следующего года мы сможем вернуться к этой теме и обстоятельно рассказать все подробности проекта", - передали в ведомстве слова генерального директора Михаила Медведева.

Вице-губернатор по строительству правительства Ленобласти Георгий Богачёв прокомментировал корреспонденту 47news ситуацию так: "Такой проект, действительно, обсуждался. Но это пока даже не планы, это некая идея, один из сценариев, который может появиться в долгосрочной перспективе. Сейчас говорить о реализации нельзя".

Богачёв подтвердил информацию о том, что некие переговоры с областным правительством действительно вела компания "ЦДС", но сейчас нет ни утверждённого генерального плана поселения, ни земли в собственности строительной фирмы, ни, соответственно, разрешения на строительство.

"Это один из возможных проектов. Вероятность того, что он будет реализован точно такая же, как и того, что не будет. Знаете, вот вы меня спрашиваете об этом, а ведь мы говорим не о шкуре неубитого медведя, а у шкуре медведя, который даже не родился", - образно ответил Богачёв.

Юлия Гильмшина,
47news