Председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области с подачи прокуратуры оштрафован областной антимонопольной службой.

Как в среду, 17 июля, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе антимонопольного ведомства по Ленобласти, в конце июня 2013 года Ленинградское УФАС России вынесло постановление о назначении административного наказания в отношении председателя комитета по здравоохранению Ленинградской области Арчила Лобжанидзе.

Дело об административном правонарушении возбуждено прокуратурой Ленинградской области и передано в антимонопольный орган для назначения административного наказания.

В ходе изучения материалов дела уполномоченным лицом Ленинградского УФАС России было установлено, что в ноябре 2012 года по результатам открытого аукциона между комитетом по здравоохранению и ООО "Райнет" заключен государственный контракт на оказание услуг по созданию регионального фрагмента единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ) Ленобласти. Сумма контракта составляет 86 313 200 рублей. Срок оказания услуг - до 15 декабря 2012 года включительно.

Однако срок оказания услуг по соглашению сторон переносился на 1 апреля и на 20 июня 2013 года, т.е. в государственный контракт комитетом по здравоохранению неоднократно вносились изменения в части продления срока действия, что является нарушением ч. 5 ст. 9 Закона о размещении заказов.

Отметим, что по состоянию на июнь месяц работы выполнены не были и акты выполненных работ не подписаны.

За нарушение ч. 5 ст. 9 Закона о размещении заказов и в соответствии с ч. 2 ст. 7.32 КоАП РФ председателю комитета по здравоохранению назначен административный штраф в размере 20 000 рублей.