В результате тарана гидроциклом каяка спортсменка-слаломистка на Лосевском пороге получила травмы и серьезные ушибы.

ЧП на водном объекте Ленобласти произошло еще 1 июня, однако известно стало о нем сейчас, когда пострадавшие обратились в СМИ. Как рассказали корреспонденту 47News очевидцы случившегося, на Лосевском пороге (протоке, соединяющей озера Вуокса и Суходольское) в Приозерском районе Ленобласти гидроциклист на огромной скорости протаранил слаломный каяк, в котором находилась девушка.

- Алена в момент наезда находилась на валу под автомобильным мостом, - рассказывает очевидец Михаил В. - Вдруг резко снизу по течению поднялся и врезался в нее гидроцикл, управляемый неизвестным.

По словам друзей пострадавшей, спортсменке повезло, что удар пришелся по касательной. В результате столкновения с многочисленными ушибами, серьезной травмой плеча, гематомой на голове, в состоянии болевого и психологического шока девушка оказалась в перевернутой лодке под водой. - Хорошо, что сказались многолетние тренировки и неплохое снаряжение: тренировки помогли выбраться на поверхность воды, а снаряжение смягчило удар, - говорит Михаил. - А гидроциклист помог девушке выбраться на берег, а потом скрылся.

В пресс-службе ГУ МЧС по Ленинградской области сообщили, что о таком инциденте им неизвестно.

- У нас такая статистика не ведется, - отметили в пресс-службе. - В прошлом году происшествий с гидроциклами не зарегистрировано. Информацию о случившемся мы передадим в государственную инспекцию по маломерным судам. Всего с начала года на воде было зарегистрировано 40 происшествий.

Как говорят спортсмены-экстремалы, в 2011 году в Ленобласти прямой удар гидроцикла привел к серьезной травме каякера, у него было перебито плечевое сплетение и перестала работать рука.

Пострадавшая обратилась в 112 отдел полиции Приозерского района, однако потом отказалась писать заявление, потому что из-за шока не запомнила примет обидчика. Черный гидроцикл без номеров и человек в черном гидрокостюме — единственное, что осталось в памяти у девушки.

По мнению спортсменов, поведение гидроциклистов на Лосевском пороге представляет реальную опасность для отдыхающих и занимающихся водными видами спорта. Многие из управляющих "водными конями" находятся в состоянии алкогольного опьянения.
Напомним, Лосевский порог на реке Вуокса – самый крупный рукотворный порог в Европе.