Совет Федераций еще не принял отставку сенатора от ЗакСа Молчанова, а в Ленобласти это считается фактом свершившимся. В официальной повестке дня областного парламента пока не прописан час нового старта, однако, кулуарно новые кандидаты лениво обсуждаются. 47News решил кратко пройтись по истории областного сенаторства. Ведь мы часто литературу в школе проходим, а не читаем.
Основная интрига, как правило, во всех регионах России разворачивается вокруг персон сенаторов от законодательных собраний. Кандидатуры от губернатора менее интересны. Их утверждают в столице, делая вид, что согласовывают в полпредствах и ниже.
Несмотря на то, что подавляющая часть россиян с трудом может сформулировать, чем в Совете Федераций занимаются вообще, слово сенатор наполнено пафосом. В конце концов, журналистам нравится его употреблять. Существительное добавляет серьезности в текст.
Что касается области имени Ленина, то история сенаторства здесь начинается не 12 декабря 1993 года, когда в буржуазной России состоялись первые выборы в Верхнюю палату. Период с 1993 по 2002 год можно смело назвать родовым бытом. Что-то происходило, без этого не могло быть сегодняшнего, но разбираются лишь археологи.
Тем не менее, право завидовать сеаторам их тяжелой государственной ноше нас не покидает.
Тусовка вокруг
Конечно и в начале нулевых фигура сенатора сама по себе никакой глобальной политической игры не вела, однако тусовка вокруг нее во время борьбы за кресло стала важной составляющей депутатской жизни.
Все началось с Альфреда Коха. С Коха началась и парламентская жизнь Ленобласти. До этого всех решальщиков интересовал только город Петра.
Когда же по факту своей политической карьеры Кох заходил на сенатора, тогда и появились первые серьезные лоббисты. Игра пошла вне зала, ЗакС только фиксировал. Главное, что не даром. В те годы и всплыло имя Александра Сабадаша. Отечественные киноленты порой точно отражали происходящее. Так знаменитая фраза из кинофильма "Воры в законе" - "Ты его сделал сегодня, потому что я его сделал вчера" - ложится на эту новеллу.
Кох недолго ничего не делал в Сенате. Через пару месяцев после февраля 2002 года он добровольно исчез. Его к этому подтолкнул Центр.
Власть тогда только крепла, она не готова была к договоренностям за ширмой, поэтому если бы Кох не сдал полномочия, то 100 процентов бы остался. Это после Кремль изобрел силовиков и против лома не стало приема, а тогда сила была на стороне элит и кукловодов с их потайными понятиями.
Все же при всем уважении к почину, на нобелевскую премию по изворотливости эта серия не тянула.
Сегодня этот мощный отец русской демократии скорее жалеет. Он рефлексирует в блогах сайта "Эхо Москвы". После событий на Болотной, Кох от имени организованного политического сообщества Чубайса напоминает, мол, он все знает, вы спросите – Кох подскажет.
Внезапный бутерброд
Но период Коха не прошел даром. Депутаты поняли чего они стоят в игре. В ЗакСе появились деньги, и стало понятно, что работа в ЗакСе может давать результат – и бутерброд, и амбиции.
Именно благодаря внезапно открывшемуся пониманию на следующие выборы в ЗакС потянулись те, кто и думать-то об области брезговал. Именно тогда стал избранником "тамбовский" авторитет Андрей Рыбкин; недалеко от его патрона находился и Нелидов; пока просто сын – Кирилл Поляков; новый русский из Соснового Бора – Григорий Нагинский.
Это ничего, что некоторые новые даже не трудились доехать до своих избирателей. За них на земле работали выборщики – полубратва. Простые провинциальные лица депутатов обыкновенных с птицефабрик начали смущать. В тренде пошли модные машины, их номера, статус, корочки, терки с первыми лицами.
"Даже энергическая езда на почтовых – и та неизбежно должна была оказывать известную долю влияния, укрепляя обывательский дух примерами лошадиной бодрости" - эти слова Салтыкова-Щедрина подходят к описываемым событиям.
Облако Газпрома
За Кохом на год пришел Валерий Голубев. Время его сенаторства оказался бесцветным. В феврале 2003 года начался набор в Газпром, и Голубев исчезает в облаках будущего всего. Он зашел по праву Владимира Владимировича и ушел по его же воле. У солдат мнения не спрашивают. Чтоб мы так жили.
Невзрачность Голубева сыграла злую шутку с профессорами подледных сделок. В лобби-барах было столь шумно от прочих тем, что ключевые игроки его уход пропустили, чем воспользовался Дамир Шадаев в июне 2003 года.
Если Голубева можно сравнить с Грустиловым из "Истории одного города", то Шадаева - с Перехват-Залихватским. Шадаев был способен и гимназию сжечь, и упразднить науки.
Бюро пропусков
Эта серия вновь меняет ЗакС. Шадаев богат, умен, хорошо говорит, с норовом. Так блестит, что на смотринах в известном офисе Сабадаша на Мойке был отторгнут именно благодаря ярким личным качествам. А нужен был человек попокладистей. Но пока старшие смотрели на себя в зеркало, как на вершителей, Шадаев взял и сам проскочил через ЗакС.
Все подпольщики, так и обалдели. Но тогда еще была жива процедура утверждения кандидатуры в Совете Федераций. Вертикаль крепла, и Шадаева остановили.
А в это время (как это обычно рассказывается в мультфильмах о разбойниках) Виктор Петрович Иванов, сидевший на кадрах империи, решил завести на сенаторство дальнего родственника своей жены – Чурова. Последний работал по международным делам в правительстве Петербурга и знали о нем лишь в бюро пропусков Смольного.
За Чурова встал и Сабадаш. Не столько из-за предвидения будущих грандиозных викторий на выборах, сколько из-за того, что за Чурова ему было обещано немножко помощи в его противостоянии с набиравшим оборотом Сечиным. Но, невзирая на фамилии, несмотря на независимость судебной власти, Шадаев стоял.
Работали, пыхтели все, вплоть до участковых. Рушились договоренности. А Шадаев: "Не уйду и точка".
Выпавшая доля
Потом дошло: ведь сами же выстроили мир, где только бабло побеждает зло. Вот и нашли Григория Нагинского, раздобревшего на эксклюзивном строительстве атомной станции в Сосновом Бору. Богат, как купец Савва Морозов, а славы нет. Нагинский смекнул, разбудил в себе амбиции, тупо за снос Шадаева платить депутатам не стал, заплатил за себя и стал сенатором.
Все честно. Сентябрь 2003-го.
Вновь Виктор Иванов недоволен. Договаривались же о Чурове. Но оплаченные парламентарии стояли, как камни. Чурова жалко, хоть нормален, как десятый номер калош.
Нагинский распорядился инвестициями грамотно. Он удовлетворял нужды других и рос сам. Уже тогда сошелся с будущим министром обороны Сердюковым, Нелидов оформил его заместителем регионального политсовета "Единой России", а это был самый пик партии. Его земляк по Сосновому Бору Воронин заведовал тогда всей Службой экономической безопасности ФСБ.
Карьера с большой буквы.
Его компания "Титан" в пятерке первых по России по освоению бюджетных средств. Хороший пример, как человек реализовал все удачи, выпавшие ему на долю.
Полномочия лояльности
В январе 2010 сенаторство Нагинскому уже было не к чему.
Тут обязательно надо подчеркнуть, что большинство участников испытали удовлетворение и от самих состязаний.
Вновь настал спад имени Валерия Сердюкова. Так никто уже не помнит следующего сенатора - ректора Валерия Скворцова. Но он был, хотя его фамилию никто даже не выговаривал. При этом сенатором от губернатора был Андрей Молчанов. Но с отставкой губернатора Сердюкова обнулились и полномочия сенатора от губернатора.
Но сенаторское кресло не должно заканчиваться, иначе может укоротиться лояльность власти к бизнесу.
В декабре 2011 Молчанов становится членом Совета Федераций от ЗакСа. По сравнению с предыдущим Скворцовым – это игра, как в Лас Вегасе.
Предвестник
Когда же в шорт лист на лавры следующего губернатора попали Худилайнен, Молчанов и Дрозденко, то 90 процентов были уверены не в Дрозденко.
Дальше проще – назначили Дрозденко. Царь – царем, а внизу все должно быть гладко – ЗакС все же утверждает. Ведь там, где Путин ставит точку, там все и начинается.
Обошлось.
С тех пор прошел год, все себя проявили и сегодня ситуация с сенаторством может явиться предвестником новой интриги.
Во-первых, потому что процедура в областном парламенте допускает любое развитие – набрать-то надо 26 голосов. Конечно, в "Единой России" - 32 штыка, но это далеко не фаланга Македонского. Сегодня ЕдРо показала плюрализм – вспомним истории голосования по бюджету, ту же историю с депутатом Ворнавских.
Никто не отменял и новый устав партии власти, где в данном случае на расширенный региональный политсовет необходимо выдвинуть минимум два кандидата, после чего они, пройдя тайное голосование, отправляются на утверждение президиума генсовета.
На расширенном политсовете возможны разночтения: говорят, что антипетелинские настроения высоки, есть заслуженные люди, также как депутат Хабаров, не удовлетворенный Ворнавских, сам секретарь Владимир Петров без статуса.
Пренебрежение этим - нарушение устава. А в партии и сам Дрозденко.
Не орден меченосцев, а планы сбить могут.
К тому же в прошедший День космонавтики ЗакС ввел новый раздел в регламент на внеочередном заседании – теперь можно кандидатуры сенатора выставлять и от всех фракций и группой в одну пятую от парламента (ранее это могла сделать лишь треть и сам спикер).
Будто прицеливаются, зная, что у губернатора с внутренней политикой, как на Кипре с нефтью.
Мотиваций может возникнуть достаточно: отомстить, себя показать, заработать тоже никто не отменял, раззадорить, заискрить.
Многовариантность
Уже не те времена, когда схватка становится скандалом на весь мир. Наоборот ее ждут. Надоела усталость в тылу без побед и поражений на фронтах. Сами страдают от упрощенности мысли и основного инстинкта гражданского долга – беречь шкуру.
Как в свое время, когда физики не могли описать местоположение электрона, находящегося одновременно в разных местах, возникла квантовая теория.
В нашем случае мы можем нарваться на любопытную практику.
Евгений Вышенков, 47News
Все новости
- У судей появился свой праздник 19:07
- Выросло количество погибших после ДТП с автобусом у Большой Ижоры, перевозчик ищет очевидцев 18:27
- Для тех, кто еще не привык. Под Выборгом снова будут массовые взрывы 18:05
- Умер герой "Такая чудная игра" и "Чонкина" Геннадий Назаров 17:27
- С трубами и дорожными знаками. Участников массовой драки в столичном ЖК собираются выдворить из страны 17:03
- Полиция Франции задержала пару подозреваемых в ограблении Лувра. Они хотели улететь в Алжир и Мали 16:35
- На Белгородчине шестеро пострадавших, а после удара дрона по плотине затопило огороды 16:07
- Минздрав изменил правила медосмотров для детей. Введена более ранняя оценка репродуктивного здоровья 15:10
- Ленобласть ждет дождливый и ветреный понедельник 14:31
- Нового россиянина из Кудрово задержали в метро, так как на родине в Узбекистане его ищут, как наёмника 13:54
- Россиян ждет шестидневная рабочая неделя 13:35
- Двоих из Мурино подозревают в работе дропперами на телефонных мошенников 12:55
- СМИ: Число погибших при взрыве на заводе в Копейске под Челябинском достигло 13 12:43
- С дачи под Васкелово домушник забрал мужские радости – инструменты и «стрелялку» 11:57
- Путину доложили о двух «котлах». Под Купянском окружили 5 тысяч солдат ВСУ, а под Покровском ещё больше 11:27
- Телефонные мошенники убедили пенсионера приехать во Всеволожск из Мурманской области ради спасения денег 10:56
- Человек из Кемерово отобрал сумку у таксиста и грозил ножом в Янино 10:30
- В Ленобласти давление ниже нормы. Атлантика нагоняет в регион тепло и дожди 09:58
- На трассе «Сортавала» ножом ранили водителя Porsche. В пути он встретил ревнивого бывшего пассажирки 09:41
- Дрозденко ждет звонки от жителей в понедельник 21:36
- На трассе «Псков» у Рождествено и Тихковиц введут реверс на следующей неделе 21:06
- В Псковской области сняли опасность БПЛА 20:57
- Бастрыкин ждет доклад по обрушению на Ладожском вокзале в Петербурге 20:48
-
В селе Паша восстанавливают общественную баню после поджога. Открыть планируют на следующих выходных
20:21
- Евангелическо-лютеранская церковь Ингрии меняет название 19:55
- Скончался актер Алексей Золотницкий. Его голосом звучали Роберт Де Ниро, Ален Делон, Энтони Хопкинс 19:23
- В соседнем регионе действует опасность БПЛА 18:43
- В Петербурге арестовали мошенника, укравшего у пенсионера почти миллион. Он действовал через ребенка 18:25
- Российские гимнасты вернулись после отстранения на ЧМ и взяли четыре медали 17:45
- На Комсомольском озере нашли утонувшего 17:28
- Житель Мгинского поселения погиб в ходе СВО 16:50
- «Ленинградец» в сухую обыграл «Динамо-2» 16:32
- Удар беспилотника повредил плотину Белгородского водохранилища 15:38
- Умер дроппер из дела о хищении миллионов Ларисы Долиной 14:56
-
Завтра - небольшой дождь, туман и облачно. Но тепло
14:40
-
На ЗСД перекроют въезд и выезд с Витебской развязки
14:14
-
В лесах Ленобласти и сегодня собирают лисички ведрами
13:26
-
В усадьбе Всеволожска раскопали баню. Там парился баснописец Крылов
12:59
- 3 дамы из накрытой в Шереметьево ОПС с полицейскими и таксистами, оббиравшими прилетевших из зоны СВО, признались 12:20
- Пенсионерка в Гатчине нашла 200 тысяч для мошенников, за обманы в Петербурге взят сибиряк из Нового Девяткино 11:57
-
Два теплохода и сегодня готовят мост через Свирь к закрытию движения у Лодейного поля
11:20
-
На М-10 у Красного Бора тушили «Газель»
10:59
-
Привезли из Хабаровска. Мужчина заработал дело о данных абонентов и 22 фото монитора в салоне связи Нового Девяткино
10:15
- На трассе под Волосово грузовой Mercedes насмерть сбил женщину 09:38
-
Внук оставил бабушке угрозу, и дом под Сертолово сгорел
09:18
- Дрозденко: Ночью над регионом сбили 8 беспилотников 08:12
- Над Тосненским и Киришским районами работала ПBО 05:20
-
Момент обрушения на Ладожском вокзале попал на камеру - видео
24.10.2025
- Петербургский рантье проиграл суд за 18 квартир в Мурино 24.10.2025
- Роскомнадзор заблокировал крупнейшую базу данных по аниме 24.10.2025
- Стало известно, как стоки попали в Муринский ручей 24.10.2025
-
Фото и видео обрушения на Ладожском вокзале в Петербурге. Удар пришелся на выход на платформу
24.10.2025
- «Лучше бы на живых потратили». Под Приозерском появится онлайн кладбище за 15 миллионов 24.10.2025
- Впереди праздники. В ноябре досрочно перечислят детские пособия 24.10.2025
- Замдиректора «Экспофорума» отправили под стражу за легализацию преступных доходов 24.10.2025
-
Три человека пострадали при ДТП под Лодейным Полем - фото
24.10.2025
- Два бойца из Приозерского района погибли на СВО 24.10.2025
- Фото: На Ладожском вокзале в Петербурге частично обрушилась крыша 24.10.2025
- Спасатели ликвидировали последствия залета дрон в жилой дом в Подмосковье 24.10.2025
- В Волосово и поблизости встретили вечер без света 24.10.2025
- Замдиректора «Экспофорума» задержан за бесполезную рекламу 24.10.2025
- В России вырос спрос на специалистов по аквакультуре. Ленобласть хочет удвоить объемы выращивания рыбы 24.10.2025
- СК возбуждено уголовное дело после аварии у Большой Ижоры. Пострадавшие – в тяжелом и среднем состоянии 24.10.2025
- Слесарь из Ленобласти отправлен на полтора года в колонию за то, что махал ножницами за сердце любимой 24.10.2025
-
Ретропоезд «Лахта» зачастил в Гатчину. Теперь «электричка из 70-х» едет на полумарафон
24.10.2025
- Экс-глава администрации в Волосовском районе предстанет перед судом за присвоение 7 млн через госконтракт и зарплату водителя 24.10.2025
- Суд в Москве вновь наказал юношу, который раньше шутил в «Тиктоке» про блокадный Ленинград и бабл-ти 24.10.2025
-
При столкновении рейсового автобуса и "ГАЗа" у Большой Ижоры - уже 1 жертва. Скончался один из шести пострадавших
24.10.2025
-
Трукрайм-блогер по-настоящему арестована за покушение на теракт в Петербурге
24.10.2025
-
Работы по газификации поменяли движение на дороге в Санино
24.10.2025
-
Пострадавших - уже 9. Женщина находится в крайне тяжелом состоянии после аварии с автобусом в районе Большой Ижоры
24.10.2025
-
Перевозчик отходов арестован в Петербурге за свалку на "Невском пятачке" и хищение 77 млн
24.10.2025
- Песков: Москва анализирует санкции и будет действовать во благо себе 24.10.2025
-
Семь человек пострадали в аварии с автобусом в районе Большой Ижоры. Трое в тяжелом состоянии
24.10.2025
-
Суббота в Ленобласти будет теплой и слегка дождливой. Воздух прогреется до плюс 13
24.10.2025
-
Хочешь ремонт – стань заметным Бастрыкину. Из-за запущенного дома под Выборгом возбудили дело
24.10.2025
- Песков пояснил слова Путина об "ошеломляющем" ответе России 24.10.2025
- Лжесотрудник ФСБ, взявший кассу зоомагазина в Выборге, не пойдёт в колонию 24.10.2025
- Центробанк России снизил ключевую ставку 24.10.2025
- Скончался участник команды КВН "Сборная Пятигорска" Павел Козмопулос 24.10.2025
- По 800 тысяч отдали мошенникам пенсионерки в Гатчине и Выборге 24.10.2025
-
Пожар на 900 квадратов на складе в промзоне Мурино ликвидирован
24.10.2025
- Российская гимнастка Мельникова завоевала золото на ЧМ в опорном прыжке 24.10.2025
-
До денег - 20 км. Под Приозерском жители остались с банком раз в неделю
24.10.2025
- Число жертв взрыва в Копейске достигло 12, ищут еще 11. Сегодня в Челябинской области день траура 24.10.2025
-
Следите за давлением. Выходные в Ленобласти будут теплыми и сырыми
24.10.2025
- В деревне на болотах под Волосово за печкой нашли полкило мефедрона 24.10.2025
- За серию краж в Ленобласти задержан петербуржец, а домушником в Гатчине оказался сосед 24.10.2025
-
Грелся у костра среди болот. Спасатели вывели 77-летнего мужчину из леса около Долговки
24.10.2025
- Останки, найденные на территории больницы в Кировске, принадлежат погибшим во время ВОВ 24.10.2025
-
Дрон залетел в квартиру. В Красногорске пострадали пять жителей многоэтажного дома
24.10.2025
-
В Мурино тушат 900 квадратов склада с древесиной
24.10.2025
- Число отравившихся в Улан-Удэ растет с каждым днем. Уже насчитали 165 случаев 24.10.2025
- Гроб со скелетами откопали на территории больницы в Кировске 24.10.2025
- Студент Петербургского университета путей сообщения выбрал дорогу дропа 24.10.2025
- В квартире в Мурино скончался младенец 24.10.2025
- Ингалятор с минералкой и травками может навредить. Чем точно нельзя лечить кашель 23.10.2025
- Бойца самообороны тяжело ранило при ударе дрона под Белгородом 23.10.2025
- Перевозчик отходов признал вину в организации свалки на «Невском пятачке» с ущербом под 13 млн 23.10.2025
- Еще восемь человек пострадали в Белгородской области. Среди них подростки и дети 23.10.2025
Все новости
Фото: http://a-theism.ru/page/v-sovete-federacii-film-nevinnost-musulman-sravnili-s-pornografiej
Чтобы первыми узнавать о главных событиях в Ленинградской области - подписывайтесь на канал 47news в Telegram
Увидели опечатку? Сообщите через форму обратной связи.
- Выросло количество погибших после ДТП с автобусом у Большой Ижоры, перевозчик ищет очевидцев
- Для тех, кто еще не привык. Под Выборгом снова будут массовые взрывы
- Ленобласть ждет дождливый и ветреный понедельник
- На трассе «Сортавала» ножом ранили водителя Porsche. В пути он встретил ревнивого бывшего пассажирки
- Привезли из Хабаровска. Мужчина заработал дело о данных абонентов и 22 фото монитора в салоне связи Нового Девяткино
- В Петербурге арестовали мошенника, укравшего у пенсионера почти миллион. Он действовал через ребенка
- Жители Ленобласти могут еще три месяца экономить на проезде
