Житель Гатчинского района, осуждённый на Кубе за незаконный оборот наркотиков, будет отбывать наказание в России.

Гатчинский городской суд рассмотрел представление ФСИН России о передаче для отбывания наказания в РФ осуждённого за рубежом россиянина Михаила Харионовского.

В 2006 году приговором Провинциального народного суда города Гавана Республики Куба Михаил Харионовский был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного подп. "а" п. 1 и подп. "в", "с" п. 3 ст. 190 Уголовного кодекса этой страны. Жителю Ленобласти суд назначил наказание в виде 20 лет лишения свободы. Молодой человек обвинялся в незаконной пересылке наркотических средств организованной группой и в особо крупном размере.
 
Осуждённый согласился, чтобы к нему применили нормы заключённой между Россией и Кубой Конвенции о правовой помощи по уголовным делам. Харионовский также был проинформирован о правовых последствиях, связанных с его переводом, в случае изменения приговора на территории России, - объяснили 47News в пресс-службе прокуратуры Ленинградской области.

Гатчинским городским судом действия Харионовского переквалифицированы на п. "а", "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Он будет отбывать оставшуюся часть наказания в колонии строгого режима.