Приозерской городской прокуратурой Ленобласти согласовано возбуждение уголовного дела в отношении генерального директора ЗАО "Водоканал ТВЭЛ" о неисполнении обязанностей налогового агента.

Как сообщили 47News в пресс-службе прокуратуры Ленинградской области, поводом для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки ЗАО "Водоканал ТВЭЛ", направленные Управлением Федеральной налоговой службы в Следственный комитет РФ.

По версии следствия, с 1 января 2010 года по 31 декабря 2011 года ЗАО "Водоканал ТВЭЛ" занималось водоотведением и водоснабжением населения, организаций и учреждений поселка Сосново Приозерского района. С вырученного дохода предприятие выплачивало работникам заработную плату, удерживая налог на доходы физических лиц, подлежащий перечислению в бюджет.

Однако, как установили налоговые органы, генеральный директор предприятия не исполнял обязанностей налогового агента по перечислению в соответствующий бюджет удержанного у работников ЗАО "Водоканал ТВЭЛ" налога на доходы физических лиц в сумме более 2 млн рублей.