Стал известен "губернаторский список" нового состава Леноблизбиркома. Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области удивились тому, что в него попала кандидатура, которую неделю назад они отвергли.

Как передаёт корреспондент 47News, депутат от КПРФ Николай Кузьмин на сегодняшнем внеочередном заседании ЗакСа Ленобласти в среду, 11 июля, поднял вопрос о том, что в новом составе Избирательной комиссии представлена Наталья Самохина. Она не вошла в список членов комиссии от ЗакСа, который утверждался на прошлой неделе.

"Еще на прошлой неделе в списке от губернатора ее не было, а теперь есть. Просьба объяснить это решение", - попросил он присутствующего первого вице-губернатора Константина Патраева. Тот в свою очередь пояснил, что в список от ЗакСа попал Андрей Бодягин, а в список от губернатора был представлен Владимир Бодягин. "Они имеют родственные отношения. Хоть законодательством это и не запрещено, но губернатор принял решение на место Владимира Бодягина поставить Наталью Самохину.

Спикер ЗакСа Сергей Бебенин прокомментировал решение губернатора так: "Если мы ее отвергли, так что у нее теперь, «черная метка»? У нас в любом случае должен был кто-то остаться, ведь мест было 7, а кандидатов - 8. Те, кто остаются, они что, какие-то отверженные теперь?". Депутат от "ЕР" Вадим Густов заявил, что непонимание возникло собственно из-за того, что они знакомились с губернаторском списком. "Если бы мы его не видели, то и вопросов бы не было", - уверен он.

В распоряжении корреспондента 47News оказалось постановление губернатора Ленобласти Александра Дрозденко "О назначении членов избирательной комиссии Ленболасти нового состава". В нем говорится, что глава 47 региона назначил членами комиссию следующих людей:

Игорь Антипов (кандидатура предложена КПРф);

Андрей Большев (кандидатура предложена межрегиональной организацией Санкт-Петербурга и Ленобласти "Ленинградская федерация профсоюзов");

Владимир Журавлев (кандидатура предложена ЦИК РФ);

Вероника Миронова (кандидатура предложена ЛДПР);

Игорь Рулев (кандидатура предложена "Справедливой Россией");

Наталья Самохина (кандидатура предложена советом депутатов Климовского сельского поселения Бокситогорского района);

Владимир Скоробогатов (кандидатура предложена советом депутатов города Подпорожье).