Поселок Западня Лица, что во Всеволожском районе, запросто можно назвать "областной Рублевкой": еще несколько лет назад на его улицах можно было встретить таких знаменитостей, как Евгений Плющенко, Татьяна Буланова, Вячеслав Радимов, Антон Сихарулидзе, Алексей Ягудин, Александр Кержаков. А в минувшее воскресенье перед административным зданием поселка бесплатно раздавали шашлыки, десерты и напитки. Праздник односельчанам организовал бывший председатель ТСЖ Александр Паю. Он вернулся в поселок - да не откуда-нибудь, а из федерального розыска.

Напомним вкратце историю вопроса. Юридически Западная Лица стала поселком в 2007 году. Тогда государство выделило на территории Ленобласти землю под строительство домов для моряков-подводников. Название поселку было дано в честь знаменитой базы подводного флота под Мурманском, а его улицам впоследствии присвоены имена в память погибших моряков-подводников АПЛ «Комсомолец» и «Курск». Фактически первое строение на этой территории появилось в 1998 году. Всего же здесь было построено примерно 120 коттеджей. При этом ни одного  поводника среди жителей Западной Лицы так, кажется, и не было. А право собственности на землю и построенные на ней коттеджи смогли оформить лишь 70 жителей поселка из так называемой «первой очереди строительства». Остальные сделать этого не смогли — ни тогда, ни сейчас. Они, конечно, передавали тогдашнему руководителю и фактическому владельцу всей земли поселка Александру Паю все надлежащие документы. Но он пенял на чиновников муниципального образования, которые, якобы, требовали за оформление документов взятки.

Результатом этого «перевода стрелок» стало уголовное дело, которое в декабре 2008 года возбудило ГСУ ГУВД — по признакам статьи 159 часть 4 УК РФ (мошенничество). По версии правоохранительных органов, экс-председатель ТСЖ Александр Паю распоряжался муниципальной землей, не имея на это оснований.

По данным 47News, Паю с 2009 года находился в федеральном розыске. Но, как рассказал корреспонденту 47News нынешний председатель ТСЖ «Западная Лица» Алексей Романчук, на состоявшемся в воскресенье, 25 декабря, импровизированном празднике Паю объявил, что в прошлый понедельник по собственной инициативе он побывал в Главном Следственном Управлении ГУ МВД.

«Он рассказал, что пробыл у следователя с 10 до 14 часов, спокойно оттуда вышел, безо всякой меры пресечения, подписки о невыезде или чего-то такого. Более того - он заявил, что проходит свидетелем по делу. Странно для человека, который столько времени находился в розыске, не находите?», - задается вопросом Романчук.

Данный факт означает не только возможность без боязни гулять по поселку, но и снимать средства со своих счетов. «Его активы будут разблокированы, а это — от 120 до 150 млн рублей в ценных бумагах, а также средства благотворительного фонда «Западная Лица» - около 30 млн рублей. В результате люди, которые подавали заявления на этого человека с целью вернуть свои средства, их вряд ли увидят», - скорее отвечает сам себе Романчук.

Депутат областного ЗакСа от ЛДПР Андрей Лебедев, от которого, собственно, правоохранительные органы в свое время и узнали о мошенничестве, рассказал корреспонденту 47News: «Я, как бывший коллега милой работницы ГСУ Барковой, в производстве которой и находится уголовное дело, хотел бы прокомментировать: если человек находится в федеральном розыске пару лет, да еще с санкцией на арест, а потом заходит к следователю и за несколько часов решает вопрос, да еще так, что уходит даже без подписки - то такое предновогоднее отношение дорогого стоит. Я считаю — так держать. Надо бы еще перед праздниками разблокировать арестованные счета Паю. Хотя это все справедливо, если следователь процессуально независим. Если же на нее давят — это уже другая история».

По словам Романчука, за последние годы ситуация с оформлением земель в собственность в поселке не продвинулась ни на грамм, а надзорные органы даже потребовали принять меры к ликвидации самовольных построек. Так как стоимость «самовольных построек» исчисляется миллионами рублей, сносить их, конечно, никто пока не пытался, но не факт, что этого не произойдет в будущем. Но раз Паю больше не обвиняемый, то в случае чего владельцам коттеджей, не успевшим оформить собственность, даже взыскивать ущерб будет не с кого.

По словам Романчука, в последние годы купившие здесь когда-то недвижимость «звезды» распродали участки из-за конфликтных историй, просочившихся в СМИ. «Булановой там давно нет, Плющенко выставил дом на продажу... Скандальные истории не приносят поселку популярности», - считает Романчук.

До самого Александра Паю мы не дозвонились (номер телефона, имеющийся в редакции, выключен). Но готовы изложить на наших страницах его мнение по данному вопросу.

 

Юлия Гильмшина, Евгений Вышенков

47News