Целлюлозно-бумажный комбинат «Интернешнл Пейпер» виновен в загрязнении реки Вуоксы мазутом и должна возместить ущерб в размере 3,5 миллиона рублей.

Департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу провел проверку по факту разлива мазута в Выборгском районе Ленинградской области. Разлив произошел 14 мая 2010 года и часть его попала в реку Вуоксу.

В результате ликвидационных работ было собрано 0,83 т нефтепродуктов и 0.5 т мусора, загрязненного мазутом.

В надзорном ведомстве выяснили, что виновником этого экологического бедствия является целлюлозно-бумажный комбинат «Интернешнл Пейпер», расположенный в городе Светогорск Выборгского района Ленобласти. Компания производит картон для упаковки жидких пищевых продуктов.

Как сообщили 47News в пресс-службе администрации МО "Выборгский район", по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении ЗАО «Интернешнл Пейпер» было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 35 тыс. руб. Штраф в размере 3 тыс. рублей выписан и начальнику централизованной газовой службы ЗАО «Интернешнл Пейпер» А. Силакову.

Помимо этого, в ходе проведения административного расследования был произведен расчет замера вреда, причиненного водному объекту (р. Вуокса) вследствие нарушения водного законодательства РФ в области охраны окружающей среды. Предприятию предложено добровольное возмещение ущерба в размере 3 миллиона 510 тысяч 564 рубля.

Как сообщается, копии всех материалов по данному делу были направлены в Ленинградскую природоохранную прокуратуру.