Майские, тепло, берег реки, шашлыки — звучит, как идеальный план для жителей Ленобласти. Рассказываем, как в этом плане учесть законодательство, чтобы не нарваться на серьезные штрафы. 

Перед майскими праздниками, когда многих тянет сделать первую вылазку на природу и пожарить шашлыки, 47news объясняет, как не испортить отдых штрафом.

Где точно можно и нельзя готовить шашлыки

Ехать просто в ближайший лес, куда-то поближе к воде — вариант так себе, ведь можно нарушить закон. Дело в том, что с 17 апреля в Ленобласти стартовал пожароопасный сезон. Это не просто название периода, когда повышается риск возгорания в лесах, но и ряд соответствующих запретов. В том числе в лесах нельзя разводить костры, особенно при сильном ветре, оставлять после себя промасленные или пропитанные горючими веществами материалы.

Как пояснили 47news в комитете по природным природным ресурсам Ленобласти, открытый огонь (костры и мангалы) на землях лесного фонда сейчас можно разжигать исключительно в оборудованных местах. Так, мангальными зонами располагают некоторые базы отдыха и клубы загородного отдыха — там жарить точно можно. 

"На других территориях в качестве мер противопожарного обустройства делаются места отдыха с местом для костра. Такие же места отдыха обустраиваются на экотропах. Конкретное месторасположение можно уточнить в районном лесничестве", — указывает комитет.

Сразу скажем, что некоторые экотропы проходят через заповедные территории. В Дирекции ООПТ Ленобласти постоянно напоминают, что разведение костров и установка мангалов запрещены в заказниках и заповедниках всегда. В этом году отдыхающие уже получили несколько протоколов об административном правонарушении, по статье 8.39 КоАП РФ за нарушение режима особой охраны. Для граждан здесь подразумевается штраф от 3 до 4 тысяч рублей с возможной "конфискацией орудий совершения административного правонарушения".

По общим правилам экотроп России, разжигать огонь на самых тропах нельзя, в частности в мангалах. Однако рядом с некоторыми, уже не в их границах, где есть оборудованные зоны — можно. 

Мангал на необорудованном месте в лесу, но не на заповедной территории, влечет за собой административный штраф по статье 8.32 КоАП РФ. Можно отделаться и предупреждением, в остальном — для граждан штрафы в размере от 15 до 30 тысяч рублей. Если при этом в регионе действует особый противопожарный режим или режим ЧС в лесах, то уже от 40 до 50 тысяч. Аналогичные суммы предусмотрены за нарушение правил пожарной безопасности в лесопарковом зеленом поясе. 

Где в Ленобласти есть бесплатные оборудованные места для шашлыков

Официальной карты оборудованных мест, где не будут штрафовать, нет. Однако, помимо звонка в лесничество, можно обратиться к картам. 2ГИС отмечает около 200 мест в Ленобласти и Петербурге. Часть из них находится на базах отдыха, еще часть — платные беседки. Можно скинуться компанией и пожарить со всеми удобствами. Есть и бесплатные мангальные зоны, однако в жаркие выходные могут быть очереди. 

Например, у Финского залива есть Ласковый пляж с бесплатной зоной барбекю, несколько таких зон в Лисьем Носу и Сестрорецке, в том числе у музея "Шалаш Ленина". Это все еще Курортный район Петербурга, где официально жарить нельзя.

Но руководитель госучреждения "Курортный берег" Алексей Фисяк объяснял "Фонтанке", что с мест, где все уже подготовлено в рамках благоустройства, лишний раз не выгоняют и штрафы не выписывают: "Запретить, наверное, невозможно, наши жители любят жарить шашлыки. Лучше оборудовать зоны, чем гонять по лесу народ". Что примечательно — в прошлом году выписали около 250 штрафов за нарушение статьи 11-5 городского закона об административных нарушениях, но ни одного в Курортном районе.

Еще бесплатные зоны обустроены на берегу Вуоксы в Приозерском районе. Хорошие отзывы у платных зон у озера Хепоярви и Изумрудного озера во Всеволожском районе, у озера Длинное в Выборгском районе, на берегу Ладожского озера во Всеволожском районе. 

Какие правила надо соблюдать при приготовлении шашлыка на даче

С поездкой на дачу проще, но там тоже есть несколько правил для жарки мяса, которые лучше не нарушать. 

Шашлык и другую пищу разрешено готовить в мангалах и на жаровнях на расстоянии в 5 метров от домов и хозпостроек. Следует очистить землю в радиусе 2 метров. Жарить необходимо в металлическом или кирпичном мангале, специальной жаровне, а также зоне для барбекю или печи Для костра потребуется уже расстояние в 15 метров от всех построек. Учитывается и скорость ветра — если она больше 10 м/c, то нельзя уже даже в мангалах с крышками.

Согласно статье 20.4 КоАП РФ, предусмотрено предупреждение или наложение административного штрафа на граждан от 5 до 15 тысяч рублей. Если объявлен особый противопожарный режим, то штраф растет — от 10 до 20 тысяч. 

МЧС России уточняет, что шашлычников на балконах квартир быть не должно. Также нельзя разводить открытый огонь на террасах, верандах и других необорудованных частых жилых  помещений и частных домов. Поесть свежеприготовленного мяса не выйдет легально и на землях общего пользования в населенных пунктах вне отведенных мест, в том числе парках и скверах. 

Если нашлось место на природе, но не в лесу и не в населенном пункте, то есть еще несколько правил даже для самых открытых площадок. Жарить нельзя в хвойных посадках и молодняках, на гарях и участках с мертвой древесиной, в зонах, где под землей залегает торф, на лесосеках, если они не очищены от остатков деревьев, в местах, где есть сухая трава, под деревьями — особенно вблизи густых крон. До ближайших лиственных деревьев должно быть не меньше 30 метров, до хвойных — не менее 100 метров.

Подготовка площадки: расчистить зону в радиусе 10 метров, убедиться, что в пределах 50 метров нет сена и сухостоя, для костра подготовить кольцо шириной не менее 50 сантиметров.