Командующий 45-й армией ВВС и ПВО Северного флота Александр Отрощенко погиб при крушении транспортного самолета Ан-26 в Крыму. Об этом, как сообщает "Фонтанка.ру", 6 апреля официально сообщил губернатор Мурманской области Александр Чибис. Оперативное совещание в правительстве региона началось с минуты молчания.
"В том числе, к сожалению, (погиб) командующий авиацией флота Александр Иванович Отрощенко, с которым мы буквально до этого за пару дней виделись", — сказал Чибис.
1 апреля Чибис сообщал: "Среди погибших — наши воины-североморцы, люди чести, долга и мужества..."
По данному факту было возбуждено уголовное до о нарушении правил полетов. В МО РФ сообщали, что причиной катастрофы стала техническая неисправность. Ранее ТАСС со ссылкой на источники сообщал, что причиной крушения Ан-26 стало столкновение со скалой.
Связь с самолётом Минобороны была потеряна около 18:00 31 марта. Представители военного ведомства практически сразу заявили, что о признаков внешнего воздействия на судно не зафиксировано. К операции по поиску места падения Ан-26 были привлечены силы Южного военного округа и экстренные службы. Разбившийся смолёт нашли у села Куйбышево в Бахчисарайском районе. Позже стало известно, что погибли все. При этом Минобороны сообщало о том, что на борту было 23 пассажира и шестеро членов экипажа. По данным Следкома, членов экипажа было семеро.
