Квартира из средневековья – это звучит. Пусть и вода ледяная, а в темном коридоре мигает лампочка. Но семья жила в Выборгской крепости 20 лет. 

Выборгский замок ныне место туристов, а полвека назад там жили обычные люди. Среди них – семья Валентины и Виктора Чвановых. Вместе с ними была и маленькая дочь, Марина. Ютились в однокомнатной квартире на третьем этаже корпуса "Тюрьма" Выборгской крепости. Печь-голландка. Дрова. Ледяная вода. Сырость и керосин. Семейный уют, родные стены. Все это с теплом вспоминают племянницы Валентины Чвановой, Людмила и Наталья. Журналист 47news тоже погулял по темным коридорам замка времен Крестовых походов (конец XII века). 

Наталья Коробова, в девичестве Новожилова, написала воспоминания о жизни семьи Чвановых в замке. Ее тетка Валя приехала в Выборг из Новгородской области в конце 1950-х. Валентина Александровна сначала работала на Выборгской сетевязальной фабрике, потом отучилась на медсестру в Выборгском медицинском училище. Долго работала в организации "Красный Крест".

Известно, что в 1959-1960-х годах Валентина познакомилась со своим будущим мужем – Виктором Чвановым. Тогда ей было около 24-х. Супруг был военнослужащим 30-го Гвардейского корпуса. Поженились там же: в главном корпусе Выборгской крепости, в клубе на первом этаже. Молодые получили квартиру, поскольку Виктор служил на территории. Их дочь Марина родилась в 1962-м году. 

Семья Чвановых (Выборгский замок)

VK-паблик "Интересные события в Выборге" (с разрешения Людмилы Иваниной)

Несмотря на то, что в середине 1960-х главное здание Выборгской крепости было передано Выборгскому межрайонному краеведческому музею, жильцы зданий "Тюрьмы" и Комендантского дома не были расселены. 

"Я часто бывала в гостях у тети Вали, мне нравилось ее гостеприимство. Ее дочь Марина, моя двоюродная сестра, была на два года старше меня. Практически все мое детство прошло в стенах этого замечательного, таинственного и исторического места. Детские воспоминания сохранили запах сырости, керосина, потрескивания дров в печке-голландке, ледяную воду из единственного крана, находившегося в коридоре на несколько квартир. Туалет находился на 1-м этаже, мы не замечали каких-то неудобств в этом", – вспоминала Наталья.

Сестра Натальи, Людмила Иванина, тоже приводит трогательные эпизоды.

Она вспоминала, что в квартире Чвановых ей особенно запомнился огромный подоконник, на котором она сидела и с восхищением наблюдала за моряками, проходящими мимо. За дверью был длинный холодный коридор, "пахнущий сыростью и историей," – под потолком висела лампочка Ильича. Призналась, что ей было страшно идти по этому коридору. Несмотря на это, в гостях у тети всегда царили тепло, уют и гостеприимство. Людмила даже сделала своими руками макет-экспонат – именно так выглядел дом изнутри.

Видео: предоставлено Людмилой Иваниной

Детство Натальи и Людмилы в Выборге проходило не только в маленькой квартире тети Вали и ее мужа. Летом они купались и загорали на "пятачке". Зимой были катания на лыжах и санках около памятника Петру I на Петровской горе. Брали бидончик и бегали за молоком в ближайшие продуктовые магазины на Крепостной улице.

В конце 1960-х в Выборге снимали фильм режиссера Фетина "Любовь Яровая". Наталья рассказывала, что кино дошло прямо до этой квартиры.

скриншоты фильма "Любовь Яровая" (1970) VK видео

"В то время, да и сейчас, в Выборге снимали много кинофильмов художественных и документальных. Из рассказа моей тети у них гостила съемочная группа фильма "Любовь Яровая". Знаменитые артисты Василий Лановой и Людмила Чурсина ужинали в небольшой квартирке Чвановых вареной картошкой "в мундире" и пили чай", – говорит Наталья.

Действительно, в фильм "Любовь Яровая", вышедший на экраны в 1970-м году, вошли сцены, снятые в Выборге. Засняли не только Выборгский замок, но и петербургский Спасо-Преображенский собор.

Увы, в 1979-м году жилье в крепости окончательно расселили. Семье выделили квартиру в доме №30 на Рубежной улице. Дочь Марина закончила поварское училище, работала в известном выборгском ресторане "Круглая башня". Потом окончила Институт железнодорожного транспорта, переехала в Краснодар. Там она – начальник пассажирских перевозок на железной дороге. Сейчас на пенсии. Отец умер в 1994-м, мать – в 1996-м году.

Семья Чвановых – не единственный пример жильцов уникальных мест. Например, на территории Ботанического сада на улице Профессора Попова до сих пор в отдельном одноэтажном доме живет петербурженка, зарабатывающая на модной одежде. (Она переехала туда еще в советское время. Изначально часть квартир была коммунальной, хотя исторически дом был построен для сотрудников Ботанического института).

А год назад "Фонтанка" рассказывала о семье Леонтьевых, живущих при Николаевском дворце - Дворце труда. После национализации в 2024 году здание передали Дому музыки, а жильцов игнорировали. Отвечали, что в "доме никто не живет и идет реконструкция".