Под гвалт и гулкий грохот молотились на понятной площадке под Кингисеппом. Показал себя персонал миллиардера-подрядчика газовой монополии.

В соцсетях утром 27 марта распространяются кадры практически боестолкновения на объекте в Усть-Луге. В кадре без преувеличения -  сотни мужчин, все в темном. Видно толкотню с замахами руками и ногами. Слышно понятные крики, за кадром - такой же гулкий грохот. Вдруг к толпе на скорости подлетает внедорожник. На нем - ливреи спецсимволики и оранжевая мигалка.

Видео - Telegram-канал Усть Луга Live

Не снижая скорости, машина буквально пронеслась мимо толпы и уехала в сторону строительных вагончиков-бытовок.

За происходящим чуть издалека наблюдали вахтовики. Суть криков можно разобрать едва ли. Через забор под ругательства летели камни.

Видео - соцсети, Telegram-канал Усть Луга Live

По предварительным данным, зоной стихийного спарринга стала площадка компании "Велесстрой".

Это известный подрядчик гигантов нефтегазового и электроэнергетического комплекса, промышленного и гражданского строительства, EPC-контрактов и проектирования. По данным СПАРК, оборот в 2024-м - 143,8 млрд, чистая прибыль - 23,7 млрд. В Усть-Луге "Велесстрой" возводит отгрузочный терминал для газоперерабатывающего комплекса. Его, как известно, строит дочка Газпрома - компания "Русхимальянс". По телефону с пресс-службой "Велесстрой" связаться не удалось, на наши вопросы по электронной почте не ответили.

В целом кадры оперативно распространились по тематическим чатам. Как рассказал 47news собеседник, который в прошлом сам работал на объекте, потасовка развернулась ночью 26 марта. Несмотря на то, что кадры из Усть-Луги - это категории "экшен", рассказчик попытался абстрагироваться от резких слов.

"Обстановка там в принципе нормальная. Скорее всего, это бытовой конфликт перерос в беду. Рабочие там 99% мигранты. Дело в том, что для рабочих "Велесстрой" не особо привлекателен, а для водителей - нормально. Водители и механизация - только граждане РФ. Охрану нигде не любят, вот и закусились . А то, что машиной сбивал - так это вынужденная мера была со стороны охранника", - попытался посмотреть на ситуацию сверху собеседник из системы.

По данным 47news, силовики посмотрели на произошедшее иначе. Успокаивать собравшихся на площадке прибыл ОМОН Росгвардии. В ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти нашему изданию сообщили, что информация о произошедшем уточняется.

"Охранник пнул кого-то, и пришла толпа. На стройплощадке на авто людей сбивают как кегли. Неужели это происходит в реальной жизни", - комментируют видео очевидцы.

По предварительной информации, изучается версия о споре представителей двух этносов, религиозно близких друг другу. Спор мог возникнуть между охраной, которую представляют крепкие люди из регионов Северного Кавказа, и рабочими, они из Казахстана. В местном интернет-сегменте обсуждается, что перед потасовкой произошла более мелкая стычка. У барьеров рядом с батареей вагончиков-бытовой одни мужчины крутили других под крики наблюдателей.

Видео -  Telegram-канал Басе

"Зачем вы их задираете? Эй, пацаны!" - кричал женский голос за кадром.

К слову, в сети можно найти много вакансий рабочих специальностей на объект "Велесстроя" в Усть-Луге. Набирают монтажников, стропальщиков, прочий персонал, а также инженеров и специалистов по охране труда.

Узнать, что о произошедшем думает местная власть, не удалось. Глава администрации Усть-Лужского поселения Павел Казарян на звонки 47news не ответил. Глава администрации Кингисеппского района Виктор Толкачев поступил аналогично.

Андрей Карлов, Александр Калинин,

47news