Международный олимпийский комитет (МОК) постановил, что право выступать в женском разряде получат только спортсменки биологического женского пола.
Как уточняется в заявлении МОК, решение вступает в силу с летних Олимпийских игр 2028 года в Лос-Анджелесе и распространяется на все виды спорта олимпийской программы.
Таким образом, МОК запрещает трансгендерам* (движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в РФ) участвовать в соревнованиях среди женщин.
В МОК подчеркнули: "базовым принципом документа признано, что мужской пол предоставляет физиологические преимущества в дисциплинах, где важны сила, мощность и выносливость, что требует четкого разграничения по биологическому признаку для обеспечения равных условий".
На летней Олимпиаде-2024 в Париже возникли скандальные ситуации в связи с допуском к женскому боксерскому турниру спортсменок, ранее проваливших гендерные тесты. В результате Линь Юйтин из Тайваня и алжирка Иман Хелиф выиграли золотые медали в своих весовых категориях.
* движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в РФ
