Сотрудник отдела МЧС во Всеволожском районе Ленинградской области приговорен к семи годам условно и крупному штрафу за получение взяток от бизнеса. 

Московский районный суд Петербурга вынес приговор бывшему заместителю начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Всеволожского района УНДиПР ГУ МЧС по Ленинградской области, 18 марта сообщает объединенная пресс-служба городских судов. 

Установлено, что в период с 21 декабря 2023 года по 19 апреля 2024-го мужчина договорился с начальником указанного отдела о получении взяток от представителя коммерческой фирмы по монтажу, техобслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений. Речь шла в том числе об избежании проверок со стороны ведомства. 

Начальник использовал банковскую карту своей подруги, ничего ей не сказав. Для получения переводов коммерсанту звонили и писали, в противном случае угрожая все же провести проверку. С апреля по ноябрь 2024 года напарники получили 211 000 рублей.

Аналогичным образом замначальника получил еще 60 тысяч от другого предпринимателя, который решил избежать проверки, и еще столько же – от компании, у которой были нарушения требований пожарной безопасности, за вынесение предписаний об их устранении. 

Фигурант признал вину, с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Дело его руководителя было выделено в отдельное производство. 

За получение взяток заместителю назначили семь лет лишения свободы условно с испытательным сроком на пять лет. Также придется заплатить штраф в размере 3,5 млн рублей. Он лишен права занимать должности на государственной службе в учреждениях МЧС России, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, сроком на шесть лет.