Более 400 преступлений террористической направленности предотвращено в 2025 году силовиками при координации со стороны Национального антитеррористического комитета, сообщил в интервью "Российской газете" в честь 20-летия НАК его глава, директор ФСБ РФ Александр Бортников.

По словам Бортникова, в частности было предотвращено 308 терактов. Среди них - взрывы самодельных бомб и стрельба в транспорте в условиях плотного пассажиропотока и убийства высокопоставленных представителей органов власти, а также командного состава Вооруженных сил РФ и Росгвардии.

За год в России  разгромлены 79 ячеек террористов, задержаны более 2,5 тысяч бандитов и их пособников, при оказании вооруженного сопротивления ликвидированы 27 боевиков.

Глава НАК отметил, что в террористическую деятельность против России все больше вовлекаются и граждане РФ и мигранты.

Что касается ситуации вокруг взаимоотношений с Украиной, то тут Александр Бортников подчеркнул, что России по сути объявлена  диверсионно-террористическая война.

"По сути, нам объявлена настоящая диверсионно-террористическая война, в которой враг не только пытается нанести точечные удары, но и неизбирательно атакует гражданское население ракетами и беспилотниками", - отметил Бортников.

Накануне атаке беспилотников в очередной раз подверглась Ленинградская область  - был уничтожен один БПЛА.