В РФ проработали вопрос о перенаправлении поставок газа из Европы на другие рынки. Речь о дружественных странах. Тем более, что в недружественных – запрет. 

В правительстве РФ проработали вопрос о переориентации поставок российского газа с европейского направления на другие рынки, говорится 6 марта на сайте кабмина. Этому вопросу было посвящено прошедшее в этот день совещание с участием руководителей отраслевых компаний, Минэнерго, Минэкономразвития, ФАС, Минфина, Минпромторга и МИД.

"Подробно обсудили текущую ситуацию, возможности переориентации газа. Было принято решение, что часть объёмов СПГ, который сегодня поставляется в Европу, будет перенаправлена на другие рынки, где с нашей страной выстраиваются конструктивные прагматичные отношения, имеется спрос и возможность заключать долгосрочные контракты", – приводит кабмин слова вице-премьера Александра Новака.

Новак также отметил, что на мировом нефтегазовом рынке есть неопределенность из-за ситуации на Ближнем Востоке. Это приводит к росту цен на энергоносители в некоторых регионах мира и трудностям в логистике. 

Как пишет ТАСС, поставки СПГ из России в Евросоюз в 2025-м снизились на 5,6% и составили 20,3 миллиарда кубических метров. В конце января совет ЕС утвердил запрет на импорт российского газа с 1 января 2027 года, при этом импорт по краткосрочным контрактам будет запрещен уже с 25 апреля.