У кинувшего обертку конфеты возле припаркованной машины теперь на всю жизнь обезображено лицо после ссоры с автовладельцем. Его обидчика отправили в колонию и обязали выплатить полмиллиона рублей.
Смольнинский районный суд Петербурга вынес приговор по делу о нападении с ножом на парковке у БКЗ "Октябрьский" в ноябре 2024-го, 3 марта сообщает объединенная пресс-служба городских судов.
Обвиняемый поссорился со знакомым и, чтобы напугать, не менее двух раз ударил его туристическим ножом в голову, угрожал насилием. Потерпевший получил сквозную рану щеки и порез на тыльной стороне ладони правой руки. Результатом стало неизгладимое обезображивание лица, подчеркнули в суде. Все это квалифицировали как тяжкий вред здоровью. Фигурант лишь частично признал вину и утверждал, что действовал для самообороны.
Уточняется, что причиной конфликта стал фантик, который потерпевший бросил рядом с машиной подсудимого.
По статьям об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью и угрозах суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на три года в колонии общего режима. Гражданский иск удовлетворен частично на сумму 500 000 рублей.
