Как сообщает Минцифры России 13 февраля, ведомство поддерживает решение об индексации предельных тарифов на пересылку письменной корреспонденции "Почтой России". Они вступят в силу с 1 марта.

Так, тариф на пересылку простого письма до 20 гр составил 48 рублей, заказного письма весом до 20 гр — 97 рублей, письма с объявленной ценностью до 20 граммов — 215 рублей, простой бандероли весом до 100 граммов — 100 рублей, заказной бандероли весом до 100 граммов — 155 рублей.

Уточним, что сейчас отправка простого письма до 20 граммов стоит 33 рубля без НДС и около 40 рублей с НДС, а простой бандероли до 100 граммов — 55 и 66 рублей соответственно.

Министерство уточняет, что долгое время рост тарифов на почтовые услуги отставал от инфляции, что привела к бисбалансу между доходами и расходами "Почты России". Новые тарифы, которые были подготовлены по предложению ФАС России, позволят закрыть дыры недоиндексации. Также основным пользователем "Почты России" остаются госорганы, рассылающие заказные письма и юридически значимые уведомления. Поэтому индексация отразится в большей степени на объеме бюджетных расходов, считают в Минцифры. 

"Следует особо отметить, что повышение тарифов не коснется социально незащищенных категорий граждан. Действующие пониженные тарифы в полном объеме сохраняются для пенсионеров, инвалидов, многодетных семей, ветеранов боевых действий, участников специальной военной операции и малоимущих граждан", — указано в пресс-релизе.