Банк России предложил решение спора между банками и цифровыми платформами по поводу доступа кредитных организаций к участию в скидочных программах маркетплейсов.
Как сообщают "Ведомости" 11 февраля, предложения регулятора представила директор департамента стратегического развития финансового рынка ЦБ Екатерина Лозгачева на заседании экспертного совета по развитию платформенной экономики.
Регулятор предлагает перейти к "открытой модели" участия банков в программах скидок, чтобы все финансовые организации могли представить свои предложения на платформе. Идея Банка России состоит в том, чтобы покупатель видел единую цену товара, рядом с которой находилось бы всплывающее окно, "при нажатии на которое клиент мог видеть предложения различных банков и те скидки, которые они предоставляют", пояснила Лозгачева.
Кроме того, ЦБ считает, что решить эту проблему можно не только на законодательном уровне, но и при помощи "мягкого регулирования", например через совместный меморандум.
Детали регулирования все еще прорабатываются.
