Вынесен приговор железнодорожнику в Петербурге. Не один год он получал суммы за ускоренное подписание документов. 

Как сообщили в Северо-Западной транспортной прокуратуре 6 февраля, в Петербурге вынесен приговор и.о. начальника сектора механизации Октябрьской дирекции по энергообеспечению – филиала ОАО "РЖД". Он признан виновным в получение взятки в крупном и особо крупном размере (п. "в" ч. 5, ч. 6 ст. 290 УК). 

С апреля 2022 по ноябрь 2024 года мужчина получил более 1,4 млн рублей. Суммы шли от представителей коммерческих организаций. Деньги предназначались за ускоренное подписание актов выполненных работ по ремонту специального самоходного подвижного состава.

Суд приговорил мужчину к 4,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Он лишен права занимать должности, связанные с выполнением функций в коммерческих организациях, на такой же срок. Также назначен штраф в размере 1 млн 350 тысяч рублей.