Пловца Свечникова, тело которого полгода искали в Босфоре, похоронили в Московской области. 

Как сообщает MSK1, 31 января прошли похороны пловца Николая Свечникова, тело которого нашли в Босфоре. 

Церемония прощания состоялась в церкви Владимирской иконы Божией Матери на Лайковском кладбище в Одинцово. На нее пришли близкие и родственники спортсмена — супруга, мать, отец, брат — семьи его воспитанников. 

У Свечникова остались жена Антонина и годовалый ребенок. Известно, что семья будет добиваться компенсации по потере кормильца. 

"Самое страшное, что может быть в жизни, это когда мать хоронит своего ребенка. Мне кажется, страшнее ничего не может быть. Все, что я могу сказать. Ужаснее ничего не может быть. Очень больно, тяжело… Будем пытаться учиться жить без него", — рассказала журналисту мать пловца Галина. 

Она также рассказала, что семья будет судиться с организаторами заплыва, во время которого пропал Свечников.

Тем временем организаторы заплыва выступили сегодня с заявлением о том, что на неопределенный срок откладывают регистрацию участников на следующее состязание. 

Свечникову было 29 лет. Россиянин пропал во время заплыва через Босфор в конце августа 2025 года, который проходил в Стамбуле. Участие в заплыве приняли около 3 тысяч человек, в том числе и наш корреспондент Александр Калинин. По данным организаторов, из 2896 зарегистрированных участников дистанцию в шесть с половиной километров преодолели 2665. Россию представляли 450 спортсменов. 20 января морская полиция обнаружила тело мужчины, в котором мать опознала Свечникова.