Мохнатая роженица спряталась от людей и оказалась в ловушке в Подпорожском районе Ленобласти. Ситуацию помогли решить волонтеры.
В деревне Гимрека Вознесенского поселения, что на берегу Онежского озера и примерно в 400 км от Петербурга, добровольцы "Кошкиспас" ПСО "Экстремум" спасали беременную собаку, которая залезла под дом и застряла между землей и полом, 27 января сообщили в службе спасения.
Операция развернулась накануне вечером. Как оказалось, собака провела уже три дня в таком положении. Хозяйка пыталась вытащить ее через продух, но не вышло. Переживания вызывало и ее положение.
отряд "Кошкиспас"
- Чтобы попасть к собаке, пришлось вскрыть пол у соседей, с разрешения, конечно. По осмотру выяснилось, что собака еще не родила, но это вот-вот случится… Достать через пол тоже не получится. Собака крупная, беременная и может перемещаться. Ну хотя бы поле для наблюдения теперь в доступе, – описали ситуацию волонтеры.
В третьем часу ночи у животного начались роды, а добровольцы смогли отправиться домой.
- Дальше уже хозяйка справится сама, и, оставаясь на связи, ребята помчали в обратный путь…, – рассказали в отряде.
Предполагается, что впоследствии четвероногий друг сможет выйти наружу сам благодаря расширенному входу, а также через дом.
Примечательно, что обратно волонтерам пришлось возвращаться аж через Петрозаводск, чтобы не зависеть от паромной переправы.
