Свыше 20 рейсов между Петербургом и Москвой попали под угрозу из-за сильного снегопада. Чаще всего с трудностями сталкиваются в столичном Шереметьево.

По данным с онлайн-табло петербургского аэропорта Пулково, в Москву отменены 11 рейсов и 13 рейсов из Москвы. Столица отменила вылет десяти полетов из Шереметьево, три – из Внуково. Задержаны четыре рейса из Шереметьево.

Пресс-служба Шереметьево сообщает, что авиакомпании вынуждены корректировать расписание полетов из-за неблагоприятных погодных условий. Сам аэропорт работает согласно скорректированному суточному плану до полудня по московскому времени.

"С учетом прогноза погоды рекомендуем пользоваться поездами Аэроэкспресс при планировании поездок в аэропорт", – добавили в Шереметьево.

В Пулково подчеркивают, что Шереметьево работает в сложнейших погодных условиях. Пассажиров просят с пониманием отнестись к изменениям в расписании.

скриншоты табло Пулково

Представители Внуково заявили, что аэропорт работает штатно. На перроне, рулежных дорожках и местах стоянок и взлетно-посадочных полосах проводятся чистка и обработка противогололедными реагентами. Кроме того, против обледенения обрабатывают и воздушные суда.

"Возможно незначительное увеличение времени вылета в связи с реализацией требуемых предполетных процедур в рамках обеспечения безопасности полетов", – отмечают в пресс-службе.

Ведущий специалист метеоцентра "Фобос" Михаил Леус сообщил, что за прошедшую ночь количество выпавшего снега составило 21% от нормы всего января. Снегопады продолжатся в течение дня, сейчас выпало уже 11 мм снега. Тем временем в Шереметьево, Клине и Ново-Иерусалиме выпало больше всего осадков – 16 мм.