Мошенники могут создавать поддельные рабочие чаты, чтобы выманить код подтверждения. О новой уловке рассказали в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД.

"Злоумышленники проводят тщательную подготовку: собирают в открытых источниках и соцсетях информацию о коллективе жертвы, включая имена, должности и рабочие связи. Это позволяет им создать фиктивный рабочий чат с высокой степенью доверия", - отмечается в сообщении 26 января.

Далее схема выглядит так. В чат добавляют одного реального пользователя и ботов, которые подписаны именами коллег и используют реальные фотографии людей.

Под видом руководителя или ответственного сотрудника в чате ставится "служебная задача", которая сводится к необходимости передать код подтверждения для чего-либо. Боты подталкивают к выполнению требования, чтобы человек поверил в необходимость действий.

photo_2026-01-26_10-14-33.jpg Telegram-канал УБК МВД России