Правительство торопит проект большой современной школы в райцентре Всеволожского района Ленобласти. Рассказываем, что это будет за здание.

Как сообщает строительный блок администрации Ленобласти 23 января, поручено ускорить согласование проекта школы на 1,3 тысячи мест в микрорайоне Южный во Всеволожске. Сейчас документы находятся на предварительной оценке у госэкспертизы. Параллельно в администрацию района и региона направят обновленный проект территории, без которого нельзя перейти к финальному этапу экспертизы.

Вице-губернатор 47-го региона Евгений Барановский встретился с застройщиком и заявил, что на этап строительства нужно выходить в 2026 году. Проект готовит группа "А101" по соглашению с правительством. Работы должны завершить, если все пойдет по плану, в 2029 году. 47news ранее рассказывал подробнее о том, почему сдвигают сроки, ведь изначально к строительству хотели приступать в 2025 году.

Предполагается, что количество мест смогут увеличить до 1,7 тысячи. В школу вместятся 52 класса максимум на 25 человек каждый. Потоки сбалансируют по возрасту: 500 учеников начальной школы, 600 — основной, 200 — старшей.

На территории со зданием площадью 21,6 тысячи квадратных метров собираются сделать "мощное спортивное ядро", общественные и творческие пространства и башню в качестве архитектурной доминанты. Часть помещений для творчества расположится в башне, тему искусства хотят установить ключевой для школы. Вторым по масштабу блоком будут кабинеты естественных наук: химии, физики, биологии с современным лабораторным оборудованием.

Дополнят образовательную начинку цифровые и проектные пространства — кабинеты информатики, проектно-исследовательской деятельности для младших классов и помещение для дистанционного обучения. Предусмотрены и мастерские, библиотечные помещения, медблок. Пространство с амфитеатром возьмет на себя роль актового зала, два зала для собраний и культурных мероприятий.

Столовая рассчитана на 450 мест, работать будет в несколько смен, ее разделят по возрастным группам. Если говорить о спорте, то у школы будут два универсальных зала с раздевалками и душевыми, трибуна на 140 мест для соревнований. Снаружи здания обустроят футбольное поле, беговую дорожку, спортплощадки, игровые зоны, учебно-опытную зону и пространство для общешкольных мероприятий и отдыха. При этом половину пришкольной территории займет озеленение.

"По всей территории будут созданы необходимые условия для беспрепятственного перемещения инвалидов, в том числе и на креслах-колясках. На всех пешеходных дорожках смогут беспрепятственно разминуться две коляски, а входы в здание будут сделаны в одной отметке с уровнем земли. Кроме того, для инвалидов-колясочников на высоте 1,1 метра продублируют блоки двусторонней громкоговорящей связи на калитках и входной группе", — рассказал застройщик.

Как сообщили 47news в пресс-службе группы "А101", школа образует учебно-образовательный кластер вместе с расположенным по соседству детским садом на 140 воспитанников. Его объединят по морской стилистике с детсадом. Отличительными архитектурными деталями станут большие окна с темными рамами, а также жемчужно-белый, синий и песочный цвета фасадов. Одна из стен сада будет украшена изображением стайки летучих рыб, а на школьной стене единство стиля подчеркнут киты.