Президент России спросил у губернатора Камчатки, как обстоят дела после мощных снегопадов. Полуострову требуется помощь с очисткой дорог, но обстановка нормализуется.
Как сообщает пресс-служба Кремля 21 января, президент РФ Владимир Путин проводит первое в новом году совещание с членами правительства. Вначале он поинтересовался у губернатора Камчатского края Владимира Солодова, как обстоят дела после снегопада. Тот рассказал, что регион обеспечен топливом и продуктами, электроэнергией в бесперебойном режиме, поэтому ситуация приходит в норму. Он выдвинул несколько предложений по уборке снега и устранению последствий мощного снегопада.
Президент поручил Минстрою оперативно отреагировать на эти предложения. Также глава государства подчеркнул, что "федеральные и местные власти должны быть обязательно готовы к сильным морозам и возвращению снегопадов".
Осадки накрыли полуостров с 12 по 16 января. В соцсети местные жители публикуют видео, по которым можно оценить количество снега. Пишут, что припаркованный транспорт занесен по крышу, есть проблемы с проездом скорой и спасателей. Солодов подчеркнул, что следующий снегопад может подойти на следующей неделе, Камчатка ведет к нему подготовку.
Ранее Солодов писал, что договорился с федеральным центром о перебросе в регион дополнительной снегоуборочной техники. Спецборта МЧС России привезут из Сахалинской области 10 единиц техники.
