В Петербурге услышал приговор экс-сотрудник военкомата. Он обещал отправлять заключивших контракты подальше от линии фронта. Всего мужчина получил несколько миллионов.
Как сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга 15 января, Красносельскиий районный суд огласил приговор в отношении Ярослава Паламарчука. Мужчина признан виновным в мошенничестве: ч.2 ст.159 УК РФ (2 эпизода), ч.3 ст.159 УК РФ (12 эпизодов).
Установлено, что с сентября 2023 года по март 2025 года к Паламарчуку обращались с просьбой посодействовать в поступлении на военную службу по контракту. Однако пребывать в тех частях, где военнослужащий не будет находиться на линии боевого соприкосновения в зоне СВО.
"Паламарчук сообщал потерпевшим о возможности оказания содействия за денежное вознаграждение, которое в последующем необходимо передать иным должностным лицам непосредственно после начала прохождения потерпевшими военной службы и поступления соответствующих выплат от правительства Санкт-Петербурга, тем самым убедив последних на дачу взятки должностным лицам", - говорится в сообщении.
После заключения контрактов Паламарчук не выполнял свои обязательства. Всего он обманул 12 человек.
Паламарчук вину признал частично. Также суд учел положительные характеристики по местам учебы, жительства и службы, многочисленные благодарственные письма, наличие наград за участие в СВО, статус ветерана боевых действий.
Мужчине назначено наказание в виде лишения свободы на 4 года в колонии общего режима. В доход государства конфисковали его средства, которые равны ущербу от преступления - больше 6,1 млн рублей. Арест на его легковую BMW 3-й серии сохранен.
Об этом деле 47news ранее рассказывал. С августа 2024 года мужчина занял должность начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу, однако хитрить с перемещениями контрактников начал чуть раньше. Также поучаствовал в схеме в качестве посредника и его знакомый Орденко, который приводил в пункт тех, кто желали отправиться на СВО, но были намерены избежать прямого контакта с противником.
