Управление киберполиции Петербурга раскрыло, как работает схема с хищением денег и данных с помощью ярких афиш. Есть несколько несложных правил, которые помогут избежать обмана.

Как сообщает 11 января в Telegram Управление по борьбе с киберпреступлениями ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области, злоумышленники освоили схему с продажей билетов на мероприятия, которые фактически не планировались. Речь о концертах, мюзиклах, стендап-шоу с упоминанием известных артистов. Для привлечения внимания помимо знаменитых фамилий используются яркие афиши со слоганами вроде "Будет смешно!".

"На сайтах представлена афиша, указан адрес местного концертного зала и его схема, здесь же можно "забронировать" места и перейти к оплате. Пользователя перенаправляют на страницу оплаты и, вне зависимости от выбранного способа, он попадает на ресурс, имитирующий Систему быстрых платежей. Через этот ресурс мошенники похищают деньги и данные", - рассказали в УБК ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Чтобы не стать жертвой злодеев, полицейские рекомендуют сверять данные с афишами на официальных сайтах площадок и популярных операторов по продаже билетов. Также не стоит доверять ссылкам из личных переписок, неплохо бы анализировать корректность доменных имен (web-адресов) сайтов и проверять наличие защищенного соединения на электронной площадке.

Ранее киберполиция Петербурга предупреждала о поддельных приложениях, маскирующихся под национальный мессенджер Max. Они распространяются через сторонние сайты или сомнительные источники. Пользователям предлагают установить обновление или так называемую официальную версию, но на самом деле на устройстве появляется вредоносное приложение, рассказывал 47news.