Дорожная полиция взялась за любителей прокатиться нетрезвыми в Ленобласти и Петербурге. Рисковым водителям грозит крупный штраф и лишение прав. Но бокалы в зимние праздники, видимо, оказались важнее.

Как сообщает Госавтоинспекция по Петербургу и Ленинградской области, в начале нового года сотрудники ГАИ провели крупное мероприятие по выявлению нетрезвых водителей. Оставить руль пришлось 215 гражданам. Кроме того, 89 человек отказались от проверки на опьянение. А еще 16 водителей снова сели за руль нетрезвыми.

Уточняется, что без административного протокола не остался ни один нарушитель. В перспективе – штраф в 45 тысяч рублей и лишение прав сроком до двух лет. Повторное нарушение приведет уже к уголовной ответственности.

"Сотрудники Госавтоинспекции напоминают: садясь за руль нетрезвым, вы ставите под угрозу не только свою жизнь, но и жизни всех окружающих – пешеходов, пассажиров и других водителей", – добавили в пресс-службе.