Новый год — высокий сезон для зообизнеса. Владельцы питомцев не только скупают миски, кости и когтеточки. Граждане отдыхающие готовы платить за животный надзор.

Пет-индустрия, то есть товары и услуги для домашних питомцев, это уже не только серьёзная отрасль в экономике мегаполисов, но и будни областных городков. Свою помощь владельцам малой живности готовы предложить зоопсихологи, грумеры, хендлеры, ветеринары-диетологи, кинологи и фелинологи, дог-кэт-пет-ситтеры, рецептурщики кормов и т. д. Более того такие специалисты — не штучные экземпляры, они конкурируют друг с другом за клиента. Одним словом, жизнь собачья и кошачьи радости — теперь это не про кости с хозяйского стола.

Как любая серьёзная индустрия зообизнес зависит от фаз экономического цикла, грубо говоря, и тут есть сезонные подъёмы и спады. Поразительный предновогодний рост зафиксировали аналитики сервиса "Avito Услуги". В Санкт-Петербурге и Ленинградской области интерес к зооняням вырос на 31%, а объявлений от зоонянь стало на 2% больше.

Если кратко, то зооняня для "носов и хвостиков" примерно то же самое, что для Пушкина крепостная крестьянка Арина Родионовна, то есть "подруга дней моих суровых". Суровые дни для питомцев наступают со второй половины ноября, когда хозяева начинают уходить в новогоднюю и рождественскую суету. Апофеоз — отъезд на праздники за город или за границу. А есть и такие, кто может себе позволить провести в экзотическом тепле всю зиму.

Зооняня — это не только про сытый желудок и чистый лоток. Это и про чёткий график (и прогулок, и кормления), и про приём лекарств, и про слежение за самочувствием. Естественно фото- и видеоотчёты — хозяевам. Бывает, что зооняни берут питомцев на передержу к себе, а бывает, что посещают хозяев. Кто-то работает по часу, кто-то посуточно, а кто-то на постоянной основе. Понятно, что для кошек и собак нужны одни знания и навыки, а для птиц и грызунов — другие. А есть и такие, кто ходит к рептилиям и амфибиям.

47news изучил объявления о зоонянях, опубликованные как на общенациональных, так и на региональных тематических порталах. Нельзя сказать, что в крупных городах Ленинградской области — Выборге, Всеволожске, Гатчине — цены на эту услугу существенным образом отличаются от петербургских.

Планируя разовый выезд специалиста или ориентируясь на час работы, следует быть готовым выложить 300-400 рублей, если вы кошатник, и 350-500 рублей, если вы собачник. Можно найти, и таких объявлений тоже много, где разовый уход за питомцем оценён в скромные 150 или даже в 100 рублей. Однако их авторы, как правило, сразу пишут, что опыта работы в такой сфере у них нет, хотя животных любят, а в детстве у бабушки даже видели коров.

Что касается грызунов и птиц, то их, как правило, предлагают взять на передержку. Объявлений о квартирных посещениях — немного. Ценник для крыс, мышей и хомяков, в целом, соответствует нижней планке кошачьего. Стоимость передержки грызуна в Санкт-Петербурге и Ленинградской области стартует от 150 рублей в сутки, а в среднем обойдётся в 360 рублей. Предложения о передержке птиц также начинаются от 150 рублей, а средний ценник у крылатых чуть повыше мышиного — 410 рублей в сутки.

Специфические объявления об уходе за лягушками или тритонами — большая редкость. Как правило, подобные предложения включаются в раздел "мелкие экзотические животные". Но цены не особенно кусачие —200–500 рублей в сутки в зависимости от условий ухода и частоты проверок. В такую же сумму оценивают змей и ящериц.

Что касается зоонянь для сложных экзотических видов, то тут практически всегда встречается формулировка "цена договорная". Нетрудно догадаться, что это означает "выше среднего".

Приобретение товаров для домашних питомцев также стало частью предновогоднего ажиотажа. Эксперты находят предельно понятное объяснение росту таких продаж. Многие воспринимают своих квартирных кошек и собак полноценными членами семей. А следовательно, им тоже нужен подарок. Таким презентом становится аксессуар из зоомагазина.

Так, по данным "Avito Товары", перед Новым годом в Петербурге и Ленобласти продажи игрушек для кошек выросли на 59%, а для собак на 31%. Когтеточки улетали с полок на 17% активнее, миски — на 14%, а собачьи комбинезончики — на 5%.