Сегодня ночью на территории Ленинградской области фиксировался 20-градусный мороз, сообщает в телеграм-канале синоптик Александр Колесов.
В Сосново и на севере Карельского перешейка, на востоке Ленинградской области везде было ниже - 20 градусов, в Вознесенье у Подпорожья вообще отметило -22,5 градуса.
Но, циклон, который вращается над южной Балтикой медленно смещает свои теплые воздушные массы со снегом к востоку и будет менять нам погоду на небольшое потепление. Уже сейчас в Луге и Кингисеппе, Гатчине идёт снег, который днем отметится и в Петербурге.
Сегодняшний день будет ещё достаточно прохладным с дневной температурой - 8 - 9 градусов, а уже завтра повышение дневной температуры до -5-6 градусов, в воскресенье до -4 градусов.
Ветер меняет направление на юго-восточное, восточное и, хотя сегодня ещё довольно свежий, так как циклон приближается, но будет стихать совсем в предстоящие дни.
В течение 3-5 января небольшой снег в Санкт- Петербурге будет идти постоянно, так что накопление его продолжится и высота снежного покрова по 1-3 см в день будет увеличиваться.
Снова понижение температуры начнется уже днем 5 января, так что и рождественский мороз в - 10-15 градусов почувствуется даже в Петербурге.
